Yasutaka Yoshimura Architects (Япония). Дом в окне


Из больших окон крохотного дома Window House открывается вид на залив Сагами (Sagami), гору Фудзи (Fuji) и остров Эносима (Enoshima). Визуально постройка напоминает большое трапециевидное окно, которое похоже на зависшую между небом и землей причудливую картинку в духе фантасмагории.

Маленькое здание, появившееся в японском городе Канагава, спроектировано студией Yasutaka Yoshimura Architects. Здание занимает участок 3 на 8 метров. Дом является «летней» резиденцией и предназначен для проживания одного человека.

Чтобы защитить жилое здание от высоких приливов, его корпус приподнят над поверхностью и стоит на бетонных сваях, обеспечивающих безопасную высоту. Под домом сделали бетонную площадку, которая служит местом парковки.

Внутреннее пространство находится на расстоянии трех метров и состоит из трех уровней. На первом этаже находятся кухня и столовая, на втором — гостиная и санузел, на третьем — спальня.

Два массивных окна, идентичных по размеру и габаритам, размещены друг напротив друга. Одно окно открывает вид на здешние пейзажи, второе — на проезжую часть. Благодаря им дом становится своего рода экраном между сушей и морем и в то же время щедро наполняется дневным светом.

Сайт архитекторов: wp.ysmr.com