Хайме Айон (Испания). Нарядная керамика


Новая коллекция итальянского дизайнера Хайме Айон (Jaime Hayon) закружилась в праздничном танце из золотистых, медных, черных и белых цветовых пятен. Серия керамических изделий, куда вошли расписные столики-грибы, декоративные маски, игривые статуэтки, полосатые вазы и вазы-матрешки, была разработана для итальянской компании Bosa. Презентация дизайнерских работ состоялась на выставке Maison et Objet 2014.

Все изделия расписаны вручную и выпущены лимитированным тиражом. Причудливые фигурки, разнообразные по форме и функциональному назначению, покрыты высококачественной глянцевой глазурью с драгоценными металлами.

Журнальные столики в виде гигантских грибов украшены массой геометрических узоров. Утилитарные и нарядные одновременно, столики выполняют свою первостепенную функцию предмета мебели, а также являются выразительным элементом декора. Они довольно легкие, поэтому совершенно просто могут менять свое месторасположения.

В коллекцию вошли вазы двух типов. Одни — стандартные по форме сосуды с толстыми полосками медного цвета. Дизайн вторых напоминает смесь матрёшки и снеговика.

Серия статуэток под названием Hope Bird (в переводе с английского «Птица надежды»), по словам дизайнера, символизирует оптимистический подход к жизни и веру в светлое будущее. Керамические птицы в блестящем оперении стоят с гордо поднятыми головами, устремляя свой взгляд за далекий горизонт. Коллекция состоит из 15 керамических фигурок высотой 73 см.

Полуметровые настенные скульптуры из серии Maskhayon («Маска Айона») представляют собой слияние воображаемых и реальных представителей животного мира, среди которых медведь, обезьяна и слон.

Сайт дизайнера: www.hayonstudio.com
Сайт компании Bosa: www.bosatrade.com