Claesson Koivisto Rune (Швеция).Пять красных точек


Поверхности деревянных изделий из новой коллекции шведских дизайнеров напоминают пятизначные костяшки домино, выстроенные в неправильном порядке. Игривое декоративное решение, экологичные материалы и простые формы в духе скандинавских традиций послужили основой для создания серии деревянной мебели.


Студия Claesson Koivisto Rune создала коллекцию мебели для японского бренда Matsuso T, куратором которого сейчас является японский дизайнер Дзин Курамото (Jin Kuramoto). Набор мебельного гарнитура был представлен в рамках недели дизайна в Стокгольме (Stockholm Design Week).

В состав коллекции вошли стулья, табуреты, скамейка, обеденный и журнальный столы и вешалка для одежды. Все представители «деревянного семейства» имеют главную опознавательную черту — специфическую форму, которой стал правильный пятиугольник с закругленными краями. Ножки стульев и столов равномерно распределены по углам столешниц и седушек и обозначены с лицевой стороны с помощью углублений на поверхности в виде больших красных точек. Предметы изготовлены из цельной древесины клена.

Из всех предметов выделяются стулья и табуреты, которые выпускаются в двух цветовых вариантах и содержат в себе дополнительные функции. К примеру, одна из ножек табурета плавно переходит в длинную вешалку, а задние ножки и спинка стульев наклоняются под определенным углом.

«Пять — самое удачное нечетное число. Пять — это не очень много и не очень мало. Пять — это красиво. Мы живем в мире из пяти элементов, которые соответствуют пяти основным чувствам человека», — рассуждает совладелец студии Claesson Koivisto Rune Мартен Клаэссон (Mеrten Claesson).

Сайт студии: www.ckr.se