Gensler (США). Живой уголок


Креативная студия Gensler превратила офис компании Airbnb в уютный кружок натуралистов: живое зеленое панно, массивы дерева и океан воздушного освещения. На лоне первозданной природы — либеральная концепция рабочего устава. Сотрудники сами выбирают себе рабочие места, к тому же могут приходить на работу в сопровождении домашних питомцев.

AirBnB — интернет-сервис, который предоставляет услуги онлайн-бронирования недвижимости в разных уголках мира. Новая штаб-квартира компании открыла свои объятия в бывшем промышленном здании 1917 года постройки, в Сан-Франциско. Офисное здание рассчитано на 200 рабочих мест и занимает площадь в 16 000 квадратных метров.

В состав дизайнерской команды Gensler вошли Брайан Чески (Brian Chesky), Джо Геббиа (Joe Gebbia) и Нейтан Блечарзик (Nathan Blecharczyk), а также Лиза Боттом (Lisa Bottom). Чтобы прочувствовать внутреннюю атмосферу и проникнуться спецификой компании, дизайнеры-разработчики провели в офисе Airbnb 4 месяца.

Как рассказывает руководитель проекта Лиза Боттом, для нее это был ни с чем несравнимый опыт: «Я как будто прошла курсы по повышению квалификации, хотя в мире проектирования офисных помещений работаю уже много лет. Никогда ранее мне не случалось работать с заказчиком, который бы имел аналогичный дизайнерский бэкграунд»

Дизайнеры выполнили интерьер в лучших традициях эко-дизайна и пустили в ход натуральные материалы, разбавив их яркими брызгами цвета. При этом умельцам Gensler удалось подчеркнуть уникальность внутрикорпоративной культуры компании и транслировать основные ценности бренда.

Связывающей точкой стал огромный атриум — открытая площадка, где по периметру выстроились переговорные комнаты. Пространство наполнено домашним уютом и непринужденной атмосферой. Работники сами выбирают себе локацию и могут изо дня в день мигрировать по офису. Отдельных кабинетов нет ни у кого, даже у основателей компании. В офисном помещении также есть конференц-зал на 20 мест, библиотека, кафетерий и большая столовая, откуда открывается панорамный вид на Сан-Франциско.