BBVH (Нидерланды). Дом на плаву


Старая 40-метровая бельгийская баржа превратилась в полноценный жилой дом на плаву. Дрейфующее на волнах жилище обустроено по последнему слову техники и дизайна, при этом судоходный аппарат сохранил свою исходную комплектацию и полностью пригоден для морских путешествий.

Идея сделать из водного транспортного средства уютную обитель принадлежит креативным хозяевам судна — ресторатору и художнице. Проектом реконструкции занималось нидерландское архитектурное бюро BBVH.

Благодаря хорошему состояние внутренних отсеков удалось совершить кардинальный редизайн внутреннего пространства без каких-либо вмешательств в судоходный механизм. Основная часть отделочных работ проводилась в грузовом трюме, размеры которого составляют 5 на 30 метров, а высота потолков — 3,2 м. Лодка оснащена 18 окнами-иллюминаторами, поэтому внутри довольно светло, просторно и по-домашнему уютно.

В передней части корабля, где ранее обитал экипаж, находится детская комната. Дальше по коридору — ванная, спальня и выход на зеленую террасу, которая по совместительству служит детской игровой площадкой. Салон на верхней палубе и рулевой отсек также модернизированы и сдаются в аренду как отдельные апартаменты.

Ключевым местом стала кухонная зона с обеденным столом, стульями, мойкой, плитой и другим кухонным гарнитуром. Над интерьером кухни архитекторы трудились совместно с хозяевами, которые сумели обогатить пространство своим художественным и ресторанным опытом.