DING3000 (Германия). Ретро с электромотором

Электробайк Concept 1865 был создан немецкой студией дизайна DING3000 для компании BASF, концептуальное название которого подчеркивает год ее основания. Форма велосипеда позаимствована у легенды XIX века «пенни-фартинг».

Пенни-фартинг, известный в англоязычном мире как high wheel («высокое колесо») или ordinary («обычный») — один из ранних типов велосипедов. Для этой модели характерно наличие большого переднего и маленького заднего колеса. Пенни-фартинг стал первым транспортным средством, который начали называть словом «велосипед».

Название первого велосипеда происходит от внешнего вида британских монет пенни и фартинга: первая из них в разы превосходила размеры второй. В 1870-х годах велосипеды данной конструкции начал производить «отец велосипедной индустрии» Джеймс Старли. Несмотря на то, что период их популярности был непродолжительным, пенни-фартинги стали одним из культурных символов конца Викторианской эпохи.

Готовый к эксплуатации прототип Concept 1865 имеет электромотор и практически полностью изготовлен из современных высокотехнологичных материалов BASF. Для создания конструкции электробайка было использовано 24 различных полимера. Рама и руль сделаны из углеродного волокна. У Concept 1865 нет цепи, которая появилась только у более поздних деревянных моделей изобретателя Карла фон Дреза (Karl Drais).

В велосипеде есть съемное сидение, внутри которого хранится батарея для электропривода. Сидушка изготовлена из термопластичного пенополиуретана — легкого, прочного и очень эластичного материала. Из точно такого же инновационного волокна сделана, к примеру, подошва кроссовок Adidas Energy Boost Running Shoes.

Как сообщают разработчики, велосипед выпущен в единственном экземпляре и, по всей видимости, создан с целью привлечения внимания к компании-производителю.

Детальнее о проекте

Сайт компании BASF

Сайт дизайн-студии

Фотографии:Rafael Krötz.