6a Architects. Дом вокруг эвкалипта


Лондонская студия 6a Architects стала автором и разработчиком проекта «Tree House», дома известного архитектурного критика Роуэна Мура (Rowan Moore). Два коттеджа 1830-х годов постройки были объединены в единое жилое пространство. При этом дерево, разделяющее дома, никак не пострадало и даже влилось в архитектурную композицию. Отличительной чертой «Tree House» стала деревянная конструкция, образовавшая визуальную волну вокруг растущего эвкалипта.

Вдоль длинного монолитного строения проходит коридор, соединивший между собой гостиную старого дома с новой спальней, кроме этого в свежепостроенной части дома появилась дополнительная ванная комната. Окна спальни смотрят на дерево и открывают вид в глубину сада. Пристройка из деревянного каркаса расположилась вдоль вытянутой стороны участка и сформировала внутренний дворик. Выйти прямиком к дереву и дальше в сад можно через застекленные двери.

Фасад выполнен из мелиорированной древесины.

Справка Д.Журнала: Мелиорированная древесина — старое дерево, которое проходит экологически чистую обработку. Такой материал считается более практичным и надежным, чем новое дерево, и практически не поддается влиянию влаги. В отличии от «свежего» дерева, мелиорированное более плотное по структуре и имеет богатую цветовую гамму.

Семейная резиденция была реорганизована с учетом того, что один из членов семьи передвигается на инвалидной коляске. По этой причине пол в коридоре находится под наклоном. Соединенные дома были расположены на разных уровнях; перепад, по словам архитекторов, в целом составил пол-этажа.

Интерьер также выполнен из дерева, окрашенного в белый цвет.

Сайт архитектурного бюро 6a Architects