Илзе Кроуфорд (Ilse Crawford). 39 комнат и бальный зал

Dinder House — историческое здание времен правления Георга ІІІ, возведенное в 1801 году в графстве Сомерсет (Somerset), Англия. Как и большинство старых английских домов, некоторое время в Dinder House находилось коммерческое предприятие — офис обувной компании. В 2004 году трехэтажный дом с большими окнами и черепичной крышей был куплен владельцами успешной IT-компании, семьей Майкок (Mycock).

Реконструкция старинного особняка заняла четыре года. За этот период к преобразованию привлекалось пять архитекторов. Правда, перефразируя слова заказчиков, не со всеми «срослось».

С поставленной задачей удалось справится британскому дизайнеру интерьеров Илзе Кроуфорд (Ilse Crawford), которая наполнила дом стилистикой шэбби-шик, игривыми элементами, мягкими эклектическими чертами, а главное — оставила архитектуру здания неприкосновенной. По словам дизайнера, единственной сложностью в работе с историческим объектом была адаптация его к современному образу жизни.

Когда семья решила обзавестись фамильной резиденцией, единогласно приняли решение брать курс на традиционный английский дом. Кроме этого, родители четырех сыновей хотели иметь достаточно места для детей, которые могли бы играть и бегать, а они — завести сад и выращивать домашние овощи и фрукты.

Владельцы не собирались разделять комнаты или снабжать дом встроенной мебелью, их запросы были довольно просты: превратить его вновь из офиса в дом, не затрагивая при этом самой архитектуры здания.

Как рассказывают владельцы, многие архитекторы, которые брались за работу, были полны больших идей, а один из них даже предлагал выстроить стеклянный атриум через весь дом. Совсем по-другому стал вопрос, когда за дело взялась студия Studioilse, которую интересовала в первую очередь сохранность историчность постройки с возможностью преображения ее при этом в современное жилище.

Бальный зал превратился в кухню и комнату для фигур из Lego. Поскольку пространство вобрало в себя самые активные зоны, вероятность того, что это просторное место будет простаивать снизилась до нуля. Чтобы не вмешиваться в архитектуру, в центре бального зала поставили мраморный блок. Вместо угнетающего эффекта крупногабаритных пространств, она наполнена спокойствием и уютом.

Поборов искушение обставить зал мебелью, решили добавить лишь несколько ключевых элементов — обеденный стол, разработанный студией Studioilse, подвесной светильник 85 Lamps от Rody Graumans’s для Droog, старинное зеркало и изготовленный на заказ шкаф от Studio Job. Большое пространство позволяют пополнять семейную коллекцию современного искусства, а также новыми скульптурами из Lego. Так самые светлые и просторные из гостевых комнат на втором этаже преобразились в ванные и уборные.

Цокольный этаж, где раньше обитали слуги, стал местом для хранения и сушки вещей, а также разнообразными игровыми комнатами.

Как не странно, в Dinder House нет плавательного бассейна, поскольку семья не хотела ничего такого, что могло бы напрямую контрастировать со старинностью здания.

Спальня оклеена обоями от Marthe Armitage и освещена лампами Marianna Kennedy.

Дети могут кататься на велосипедах по специально обработанному паркету, который, по словам дизайнера, всегда смотрится «живее», когда на нем появляются шероховатости, потертости и прочие следы активной эксплуатации.

О дизайнере

Дизайнер Ильзе Кроуфорд — креативный директор Elle Decor и основатель дизайнерской компании Studioilse. В течение нескольких лет занимала должность вице-президента модного дома Донны Каран. Опубликовала две книги Home is Where the Heart is? и Sensual Home: Liberate Your Senses and Change Your Life, которые сыскали славу «обязательных к прочтению» для дизайнеров, архитекторов и всех интересующихся.

Сайт студии дизайна