Vous Êtes Ici Architectes (Франция). Солнечная пенсия

Французские архитекторы мастерски ушли от стандартного образа дома престарелых с его невнятными формами, зачастую ветхим обликом и невзрачной цветовой гаммой, способной навеять исключительно сумрачные думы. Вместо этого в городке Моранжи (Morangis), что в 18 километрах от Парижа, выросло общественное заведение для пенсионеров, дышащее радостью и умиротворением настоящей золотой осени жизни.

Архитектурное бюро Vous Êtes Ici Architectes разработало проект дома престарелых Morangis Retirement Home при финансовой поддержке Генерального совета Эссона (Conseil Général de l’Essone), Регионального агентства здравоохранения (Regional Health Agency) и городского совета Мораджи.

Как внутренняя, так и внешняя части здания практически повсеместно обшиты досками сибирской лиственницы. Как известно, такое покрытие обеспечивает надежную термоизоляцию и эффективное утепление.

Натуральный деревянный окрас фасада комбинируется с элементами оттенка охры: ярко-желтый цвет рассредоточился на дверных и оконных рамах, навесах и некоторых деталях интерьера.

Здание в форме буквы Y разделено на три крыла и имеет четыре этажа. Экстерьерная монотонность здания не мешает интерьерному разнообразию объемов: разные по площади и предназначению пространства игриво чередуются и сменяют друг друга.

На первом этаже — общественная зона (салон красоты, рестораны), кабинеты врачей и обслуживающего персонала, технические помещения, кухня и выход к саду.

На последующих этажах расположены жилые комнаты, образующие 6-блочные системы. На каждом из этажей 13 номеров, столовая, комнаты для отдыха и разных видов активной деятельности.

Четвертый этаж отведен для пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний. С последнего этажа есть выход на две террасы с видом на парковую зону, откуда по открытой лестнице можно спуститься на первый этаж.

Главный вход расположен на стыке двух крыльев и ведет в центр здания. Дополнительные входы для обслуживающего персонала находятся вдоль северного фасада. Общественные отсеки группируются вокруг юго-восточного крыла и выходят окнами в сад.

Каждый коридор заканчивается окном с ярко льющимся светом, что позволяет пожилым людям свободно по ним передвигаться. Кроме этого, проходная часть имеет четкие маршруты и соединяет между собой разные секции и этажи.

Сайт архитектурного бюро