Fujiwara Muro Architects (Япония). Жилой зигзаг

Рожденные в условиях густонаселенности японских городов и постоянной заботы о своем собственном уголке в борьбе за каждый квадрат жилого пространства, их дома — живые и динамичные. Удивительно изобретательные, но при этом простые идеи студии Fujiwara Muro Architects, как правило, всегда реализовываются в красивое, элегантное и уютное жилье.

Еще одна работа студии:
Дом с пальмой

Однако в данном случае архитекторы имели дело с относительно малонаселенной местностью в поселке Саё (Sayo) в префектуре Хёгочто на юге Японии. Строительная площадка примыкала к автостоянке, окруженной невысокими домиками, каждый с небольшим огородиком на участке. Новая жилая постройка, которой сужено было стать домом одной японской семьи, идеально вписалась в этот спокойный, размеренный провинциальный мирок, став его украшением.

Дом общей площадью 81,26 кв. м не выделяется какими-либо вычурными элементами, необычными размерами, декоративными изысками. Однако в этом однотипном пейзаже он обладает внутренней силой и движением, а удачно подобранное сочетание цветов и материалов делает его нестандартным архитектурным явлением данной местности.

Вдоль всего дома проходит коридор, который расширяется, сужается, изгибается и завивается. Зигзагоподобное пространство формирует вокруг себя всю внутреннюю структуру. Ломаный синий хребет дополняется выступающими по разным сторонам громоздкими деревянными кубами, где локализуются комнаты.

Снаружи зигзагообразный коридор выделяется с помощью глубокого синего цвета, что контрастирует с отдельными комнатами, выполненными в дереве. Иронизируя, архитекторы сравнивают такую несколько странную планировку с катакомбами, только наземными, ширина которых на протяжении всей длины постоянно меняется.

Узкое пространство начинает свое движение от рабочей зоны и тянется до спальни. В углублениях коридора расположены удобные лавочки, которые могут служить местами для отдыха, учебы, чтения или чаепития.

В кубических формах находятся прихожая, спальня, ванная и комната в традиционном японском стиле. С южной части здания можно выйти на небольшую террасу.

Белые стены и деревянные полы дополняются множеством деревянных деталей и поверхностей: обеденным столом, стульями, вмонтированными в углубления стены скамейками… Естественный свет поступает с обеих концов дома и щедро снабжает солнечными лучами все внутреннее убранство.

Сайт архитектурной студии

Читайте также:

Япония до землетрясения. Осколки зыбкой гармонии

UID Architects (Япония). Дерево в окне