Loïc Picquet Architecte (Франция). Синий нестандарт

Кто из школьников не мечтал убежать с уроков и очутиться подальше от школы? Отправиться прямиком в лес, где опушки усеяны цветами, вокруг парят бабочки, а птицы рассекают горизонт…

Французская образовательная система довольно прогрессивная, поэтому здесь не является удивительным появление на территории одной французской школы классного помещения, напоминающего, скорее, игровую комнату, чем учебное заведение.

Существует довольно много способов включения игры в обучение или же включения обучения в игру. Этот проект демонстрирует открытость школьного руководства к игровому подходу к преподаванию и обучению детей в целом.

Выполнить один из ученических классов в виде домика было поручено архитектурному бюро Loïc Picquet Architecte. Неправильная форма и яркий цвет превращается здание в визуально выразительный архитектурный объект, который привлекает внимание и становится для детей точкой притяжения.

Навевая воспоминания о хижине лесника Хагрида из «Гарри Поттера», это укромное местечко излучает комфорт и наполнено домашним уютом. Его небольшая площадь создает комфортную зону для любого времяпрепровождения.

За счет больших застекленных поверхностей, здесь много естественного освещения, насыщенность которого меняется в течении дня. Свет также проходит через стилизованную дымоходную трубу.

«Прозрачная» веранда создает впечатление, что дети находятся не в замкнутом пространстве, а окружены природой. По мнению заказчиков в лице школьного руководства, все это делает процесс обучения куда более плодотворным и эффективным, а сам «дворец науки» становится (или остается) тем местом, куда хочется приходить снова и снова.

Сайт архитектурного бюро

Пожалуйста, читайте также:

Австралийская школа для маленьких