Филипп Старк (Philippe Starck). Мебельное семейство

Диван «Дядюшка Джейк», кресло «дядюшка Джим» стул «Дядюшка Джо», стол «Тетушка Джеми» и консоль «Тетушка Мэгги» — такие душевные имена придумал Филипп Старк (Philippe Starck) для предметов мебели из новой коллекции, разработанной для Kartell. И заметьте: все они названы в честь родственников дизайнера!

Серия из пяти предметов «Тетушки и дядюшки» (Aunts and Uncles) была впервые представлена широкой публике в рамках iSaloni 2013 на Миланской неделе дизайна. Kartell выступила здесь с инсталляцией под названием «La Galleria», которая визуально напоминала первый пассаж в Европе — Галерею Виктора Эммануила ІІ (Galleria Vittorio Emanuele ІІ) в Милане.

Новая коллекция Старка — это семейство высокотехнологичной мебели в минималистском стиле. Вдохновением для серии работ послужили образы родственников, которые вечерами часто сидели в своих креслах возле камина, расслабленно покуривая трубки или орудуя спицами.

«Тетушки и дядюшки» изготовлены по технологии отливки и формовки пластика, к которой часто обращается дизайнер. Линейка мебели выполнена из прозрачного поликарбоната. Каждый предмет представлен в нескольких цветовых вариантах.

Филипп Старк — архитектор, дизайнер, арт-директор. С 1969 года Старк работал дизайнером-оформителем у Пьера Кардена (Pierre Cardin). В 1975 года сконцентрировался на личных проектах и основал компанию Starck Product. Сотрудничает с крупнейшими компаниями: Driade, Alessi, Kartell, Drimmer, Vitra, Swiss и Disform. В 2008 году по инициативе Бернара Кушнера Филипп Старк был назначен на должность «художественного директора председательства Франции в Европейском союзе». Одна из последних интерьерных работ дизайнера — проект для ресторана Miss Ko в Париже, который оценили крупнейшие профильные издания мира.

Сайт дизайнера
Сайт Kartell