«Оздобник думок і дій-2. Гра і місто». Креативными для креативных

Обзор в Д.Журнале
В ноябре 2012 года блокнотный мир обогатился вторым выпуском «Оздобника думок і дій» (в свободном переводе с украинского «Украшение мыслей и дел»). Узнав о его появлении, Д.Магазин, не теряя ни минуты, сразу же поспешил пополнить свои полки этим живым, проговаривающим мысли, чудом. А теперь, после личного знакомства с арт-буком, хотим поделиться впечатлениями и, конечно же, дать детальное описание этого нового нестандартного продукта творческой деятельности украинской культурной формации Велика Ідея.

«Сердечная» обложка блокнота (с изображением именно живого и реалистичного сердца, а не стилизованного сердечка), буквально взывает к душевности и трепетному отношению к этому творению. А ярко-желтый цвет, напоминающий о теплоте солнца, сразу же притягивает и согревает взгляд. Вот на какое поэтическое описание вдохновил «Оздобник» обычно серьезный и далекий от лирики Д.Журнал…

Обзор в Д.Журнале

Как и первый выпуск, «Оздобник думок і дій-2» способствует мысли и призывает к действию своего потенциального обладателя. Тематика второго издания «Игра и город» обращена к взаимодействию и общению с общественным пространством в форме игры, поэтому все мысли авторов вращаются вокруг этой темы, остающейся актуальной во все времена существования мыслящего человека. Игра в данном контексте понимается как вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности участников в некий процесс, и — более широко — как сам процесс, отражающий явления, отношения, ситуации, сложившиеся обстоятельства и позиции, как реальные и проявленные, так и абстрактные и неявные, через символы, сторонние от того, что они обозначают.

Оздобник думок i дiй

Креативный блокнот полон неординарных мыслей и идей, которые воплотились в эскизах к проекту «Творческие города Украины» Марии Гончар, фотоработах Алексея Салманова, Мирона Цовнира, Гали Шиян, размышлениях «Искусство побеждать в войне смыслов» Андрея Девятова и «Настоящем предпринимателе» Андрея Кобякова, стихотворении Йоко Тавада «Хліб по-українськи» в переводе Юрка Прохаська… Изложение ведется преимущественно на украинском, частично на русском языке, а также языком художественных и фотографических образов и даже музыки.

Оздобник-2

«Оздобник» усеян возможными комбинациями и вариантами игр: «Играть по системе» Константина Станиславского, «Играть биохемически» Мейерхольд Всеволода, «Играть в бедном театре» Ежи Гротовски, «Играть в театре жестокости» Ромео Кастеллуччи, «Играть в пустом пространстве» Питера Брука, «Играть как Бельмондо» Франсуа Трюффо, «Играть по-голливудски» Сидни Люмен, «Играть суть жить» Питера Брука…

Д.Журнал Обзор дизайнерской канцелярии

На 33 страницах расположился акцедентный шрифт Алевтины Кахидзе «Людина зоряне небо, людина всесвіт» (в пер. с украинского «Человек звездное небо, человек вселенная»), который сопровождается по-сюрреалистически волшебными фразами, полными философии: «Відкривати Небо, забути про Небо, одіймати Небо, благати Небо, торкатися Неба, панувати над Небом, гратися з Небом, не втриматися на Небі, не втриматися під Небом, сумувати з Небом, без Неба, з Небом, догори ногами до Неба, надихатися від Неба, знайти Небо, сперечатися з Небом, пити Небо, вкрасти Небо, страждати за Небо, ходити по Небу, тримати Небо, рухатися проти Неба, копіювати Небо, отримати Небо».

Д.Журнал www.djournal.com.ua

К размышлению обращена и «Методика интегрального воспитания»: избранное из бесед профессора онтологии и теории познания Михаэля Лайтмана с писателем Ильей Винокуром и Ириной Якович, психологом и психотерапевтом.

Отдельный акцент ставится на описании психологических функций игры (состязательность, случайность, симуляция, головокружение) философа Роже Кайуа. Самым интересным можно назвать описание функции под названием «Головокружение», которую философ понимает как сладостную панику, вызываемую разнообразными аттракционами (прежде всего — американскими горками, качелями, каруселями).

Еще одно неожиданное лирическое вкрапление — ноты и слова к песне «Love Affair» Регины Спектор. Стоит только представить посиделки у костра в таком сопровождении!

В целом, участниками проекта и соавторами второго издания можно назвать целую плеяду творцов: Алексей Салманов, Маша Макаренкова, Мария Гончар, Михаель Лайтман, Ирина Якович, Илья Винокур, Андрей Девятов, Мирон Цовнир, Йоко Тавада, Алевтина Кахидзе, Артем Крепкий, Галя Шиян, Василий Костенко, Ирина Озаринская, Йохан Хейзинг, Регина Спектор, Андрей Кобяков, Ромео Кастелуччи, Сидни Люмст, Франсуа Трюффо, Питер Брук, Константин Станиславский, Ежи Гротовски, Всеволод Мэйерхольд, Антонен Арто, Виктор Кузьменко и других.

Конечно, мы не могли удержаться от сравнения первого и второго выпусков. Судя по всему, авторы учли все пожелания относительно недостаточной практичности «Оздобника -1», сделав свой следующий творческий продукт более практичным и компактным. Оригинальный собиратель мыслей, порожденных любыми обстоятельствами, теперь выполнен в формате походного блокнота (так называемого travel book). Твердая обложка стойко выдержит любые жизненные и душевные перипетии, а размер блокнота 16 х 11,5 х 3,2 см позволит постоянно держать его при себе, так как он способен утонуть даже в относительно небольшой сумке.

В нем 322 страницы, из которых 183 целиком и полностью отведены под собственные записи владельца блокнота, а 139 хотя бы частично заполнены информацией различного характера.

Созданный и реализованный, прежде всего, как инструмент для собственного творчества будущего владельца (визуального, нарративного или любого другого), «Оздобник думок і дій-2. Гра і місто» показался нам более специфическим и перенасыщенным смыслами. Если суть его предшественника заключалась в визуальном восприятии информации и символичности, то второй выпуск буквально пропитан вербальностью. Он наполнен философскими идеями, которые можно пропустить через себя прямо сейчас либо отложить до более подходящего случая или жизненной ситуации, в которой смысл знакомых слов вдруг откроется совсем по-новому.

«Оздобник» 2013 нацелен на диалог со своим обладателем, так как мысли, которыми он так богат, можно бесконечно перечитывать, интерпретировать, комментировать, поддерживая огонь и рождая новое из старого.

Купить «Оздобник думок і дій-2. Гра і місто» в Д.Магазине

Автор текста: Анастасия Ткаченко, специально для Д.Журнала

Сайт создателей арт-бука

Читайте также:

«Оздобник думок і дій» — в действии!