Старый дом, бумага, Рождество…

Хотите заглянуть в дом дизайнера и каллиграфа, уже принаряженный ко встрече Рождества? Тогда добро пожаловать в жилище Ильвы Шарп, расположенное в здании бывшей старой школы шведского городка Сильяне.

Семья купила этот дом десять лет назад, и теперь Ильва с мужем и двумя детьми готовятся встретить юбилейный Новый год в своем любимом, ставшим уже родным поместье. К такому событию дизайнер основательно подготовилась с привлечением своих профессиональных знаний, творческих способностей и личного обаяния.

Дело в том, что дом служит не только жилищем для семьи Ильвы и ее домашних питомцев (двух кошек, четырех кур и петуха). Здесь она производит свои дизайнерские разработки, которые воплощаются в реальных вещах: предметах декора, открытках и постерах, керамике, текстиле… Поэтому часть светлого и просторного дома общей площадью в 310 кв. м выделена под дизайнерский бутик Ильвы Шарп.

Здание было построено в 1901 году, и до 1940-ого служило народной школой для обучения младших классов (как известно, в 1842 году Швеция ввела обязательное начальное образование для детей и обязало коммуны организовывать начальные школы). Когда семья купила дом, большие окна были заколочены, высокие темные комнаты (потолки по 3,6 метров) дышали холодом, но Ильва и Даниэль с первого взгляда почувствовали в нем суровое очарование прошлого века.

После полугодичного ремонта было проведено электричество, установлено геотермальное отопление, оборудована кухня, ванная комната, прачечная — и старинный деревенский дом засиял светом и теплотой, внушая каждому входящему замечательное чувство непоколебимого спокойствия и мощи.

Через холл можно попасть в кухню-столовую, далее на первом этаже размещаются кабинет, гостиная, игровая и гостевая комнаты. На втором этаже — две детские, родительская спальня, мастерская и чердак.

Дом получился очень светлым, интерьер решен в спокойных тонах белого, серого и черного цветов. К празднику он принарядился во все оттенки серебра, а воздух в доме пропитался запахом хвои и кедровых шишек.

Дом прекрасно отвечает своему предназначению: из окон отрывается потрясающий вид на озеро, а город Сильян и окружающая его местность считаются одним из лучших шведских курортов. Он находится на пересечении туристических маршрутов, что очень на руку Ильве, дом которой совмещает в себе функции фермы и дизайнерского бутика и дружелюбно открывает двери как перед местными жителями, так и гостями городка.

И Ильве, как настоящему дизайнеру и каллиграфу, есть чем удивить и порадовать посетителей дома и своих близких. В гостиной и столовой выстраивается ряд столов, скамеек и уютных кресел, расстилаются мягкие шкуры, расставляются свечи. Фавориты новогоднего декора — легкие и ажурные украшения из бумаги, часто украшенные рукописными новогодними поздравлениями и пожеланиями.

Ильва увлекается оригами, и многие елочные игрушки сделаны с использование секретов этого чудесного искусства. Также семья Шарп очень любит использовать в декорировании дома природные элементы — все то, что дарит окружающий их лес: еловые ветви, фактурные коряги, шишки сосны… На праздники в доме всегда много народа. Дружной компанией все отправляются кататься на коньках на озере Сильян или осваивать окрестные лыжные склоны, а вечера посвящены совместному творчеству и веселым играм.

По материалам Lantliv, авторский текст Д.Журнала

Также, пожалуйста, читайте:

Украшаем дом к Новому году. Пару дней на самоделки

Рождественский декор по-датски

Рождественский декор из Атланты