Отель Ллойд (Амстердам). Часть 2: компактное обустройство

Как и в отеле The Exchange, реконструкцией и оформлением которого также занимались Сюзан и Отто, номера в Ллойд отеле поделены на пять категорий, от одной до пяти звезд.

Первую часть статьи об отеле Ллойд читайте здесь >>

Одной из главных особенностей комнат является нетрадиционное оформление душевых и ванных комнат. Если в номерах с одной «звездочкой» ванна и туалет расположены на этаже, то в более дорогих комнатах дизайнерская фантазия проявила себя в полной мере.

Главная идея: ванна не должна занимать много места, ведь ею пользуются, зачастую, всего два раза в день.

Поэтому в некоторых номерах душ и туалет расположены в проходе между гостиной и спальней, который при необходимости легко превращается в отдельную комнату с помощью перегородок.

Это позволило создать номер, где одно пространство гармонично перетекает в другое.

В нескольких других номерах санузел представляет собой монументальную конструкцию, фактически комнату в комнате.

По словам Лизы Помпер, сотрудницы отеля, проводившей по нему специальную экскурсию для Д.Журнала, Ллойд не является дизайн-отелем (в отличии от The Exchange). Однако такие ванные комнаты являются примером нестандартных дизайнерских решений для компактного обустройства пространства небольших по площади номеров.

Это номер из категории «пять звезд». Он находится на последнем этаже, и из окон открывается прекрасный вид на город.

В этом просторном и уютном номере много интересных деталей. Он живет особой жизнью, наполненной таинственными запахами, потрескиваниями и поскрипываниями, летними солнечными зайчиками и шумом водосточной трубы в дождь.

Тут можно увидеть и небольшие качели прямо посредине комнаты, и лампу-стул от студии Droog, и шкаф начала ХХ века, привезенный из Польши Сюзан Оксенар.

А по всему периметру комнаты в следующем номере, имеющем всего одну «звездочку», дизайнеры расположили металлическую панель, по которой можно свободно передвигать лампы. За счет магнита они легко крепятся в необходимом месте.

Еще один вид лаконичного светильника, занимающего минимум места. В самой комнате нет ничего лишнего, но дизайнеры не смогли обойтись без таких приятных мелочей.

Ллойд эклектичен и непредсказуем. Новейшие дизайнерские объекты соседствуют тут с потертой мебелью 60-х, современные декоративные покрытия — с трескучими паркетными полами, просторные зоны отдыха и интересно обставленные комнаты для творчества — с компактными интерьерными решениями в номерах (кто-кто, а жители Амстердама поднаторели в экономии полезных квадратов для жизни!).

Отель оставляет после себя интересное «послевкусие» дома с историей, ретро-общаги и склада интересностей с соседней свалки. При этом, несмотря на постоянное возвращение к историческому прошлому этого здания, нет ощущения, что находишься среди музейных экспонатов или в старинной коробке с древностями.

Ллойд живет современной насыщенной жизнью, во многом благодаря объединению в себе функции места поселения и Культурного центра — пространства для встречи, общения и обмена информацией жителей и гостей Голландии, приезжающих сюда из разных точек мира.

Текст: Юлия Гунько, специально для Д.Журнала.

Фото: Юлия Гунько и пресс-служба отеля Ллойд.