«Food Mini Bambini». Через призму детской еды — к эстетике еды «взрослой»

16 октября Д.Журнал побывал на мастер-классе «Food Mini Bambini» в галерее «Miele». Суть мастер-класса заключалась в исследовании детской еды, а также влиянии ее основных характеристик на процесс поглощения и желание съесть продукт.

Незаурядная атмосфера предрасполагала перевоплотиться участникам мастер-класса в детей, что дало возможность взглянуть на мир иными глазами и порадоваться изобретениям и находкам дизайнеров.

В последнее время проблемой еды и продуктов, из которых она готовится, активно занимаются фуд-дизайнеры, предлагая поменять подход к классическому пониманию еды.

Раньше еду рассматривали только как источник энергии для организма, функционально напоминающий заправку бензином для бесчувственного механизма автомобиля.

А ведь еда для детей — это неотъемлемая часть окружающего их мира, который они познают с помощью игры. Это своего рода забава, что помогает им познакомиться с новыми ощущениями, почувствовать и разобраться в одном из физических составляющих жизни — вкусом.

Родители, думая только о пользе и регулярности еды для своих чад, совсем забывают о нуждах ребенка, что связаны с эстетическим познанием мира, которое можно передать в том числе и посредством еды.

Фуд-дизайнеры углубляются в суть проблематики еды, приравняв ее к чему-то большему, что может снабжать не только физической энергией, но также и духовно раскрепощать и позитивно влиять своим видом, вкусом и полезностью компонентов. Внимание распространилось также и на ее базовые характеристики, такие как цвет, фактура, форма, способ презентации и подачи блюда.

В рамках мастер-класса креативные повара Анатолий Колесов (Very Well Cafe) и Михаил Марчук (Touch Cafe) презентовали целую коллекцию полезных и концептуальных сэндвичей и гамбургеров, сэндвичи-игрушки, нагетсы в ароматной крошке в игрушечных корабликах, овощное пюре с пореем, сельдереем, брокколи, шпинатом, кабачками в разноцветных баночках, овощи на грядке со съедобной землей, печенья в шариках, овсяное печенье, печенье с шоколадом и яблоками, натуральный лимонад.

Вариантов экспериментировать с едой множество — как для детей, так и для взрослых. Это безмерное поле для фантазии и идей, способное превратить приготовление еды в праздник и позволяющее, хотя бы на время, самому стать ребенком.

В качестве декора выступали подвешенные на шариках чипсы из овощей и фруктов, волшебные палочки в духе Гарри Поттера, боевые мечи, а также сабли из теста, которые украшали стол. Читателям придется поверить нам на слово, что все эти неожиданные изобретения были настолько же вкусными, насколько интересными!

Во время мастер-класса повара делились опытом и учили гостей из самых обычных продуктов создавать предметы игры, украшения и всевозможные декоративные элементы. А книжным проектом «Лавка Бабуин» была представлена подборка разнообразных книг о еде, детском питании, истории продуктов. В некоторых из них даются только рецепты, в других же поэтапно объясняют тонкости изготовления декоративных элементов.

Мастер-класс получился довольно ярким и красочным, а главное — полезным. Акцент на детской еде помог обратить внимание и на еду «взрослую», на нашу ежедневную трапезу, которая может при желании стать праздником.

Такой взгляд на эстететику еды заставляет задуматься не только о вопросах, которые касаются детского питания, но также о еде как искусстве. О том, что она обладает или должна обладать определенными эстетическими качествами, которые не стоит упускать и о которых важно помнить и использовать в своей повседневной практике.

Ведь такие базовые моменты, касающиеся еды, способны преобразить ежедневный ритуал, сделать его интересным, а также могут способствовать развитию креативного мышление и даже изменить подход к самому понятию еды.

Текст: Анастасия Ткаченко, специально для Д.Журнала.

Идея фуд-дизайнера: Мари Фогельзанг
Организаторы мастер-класса: CreaPro

Фотографии: CreaPro, а также с сайта авторов книги «Забавная еда: 365 смешных, полезных, глупых и креативных завтраков» Билла и Клэр Вертзэл (Bill and Claire Wurtzel)