Офис Ogilvy & Mather (Джакарта, Индонезия). В офис, словно в спа-салон

Оказывается, офисы создают не только для работы, но и для укрытия работников компаний от нагрузок и стрессов, влияющих на них в перенаселенных районах больших городов. Конечно же, именно для того, чтобы офисным сотрудникам даже в этих городах успешно и эффективно работалось, спрятавшихся в их густонаселенных дебрях от них же самих.

В целом, именно так можно понять высказывание главы куала-лумпурской компании M Moser Associates, реализовавшей проект офиса рекламистов Ogilvy & Mather на двух этажах современного бизнес-центра Sentral Senayan III в самом сердце деловой жизни Джакарты.

Справка Д.Журнала: «Джакарта — особый столичный округ, столица и крупнейший город Индонезии, один из самых больших городов мира. Площадь — 664 км² (включая группу островов Пулау-Серибу). Население Джакарты растет очень быстро: с 1930 года оно увеличилось почти в 17 раз, и сейчас (по данным переписи 2010 года) приблизилось к значению 9 607 787 человек. При этом в городской агломерации Джакарты проживает 23 миллиона человек. Средняя плотность населения Джакарты составляет 14 469,56 человек на кв. км, достигая в центральном районе Сенен показателя 50 тыс. жителей на 1 км²!»

А сказал Рамеш Субраманиум (Ramesh Subramanium) о проекте следующее: «Главная идея состояла в создании резкого контраста между офисным пространством и тем, что за его пределами. Передвижение по городу очень затруднено, дорога на работу занимает много времени и сил — и это все ведь еще до того, как вы приступили к работе! Но когда попадаете в этот офис, то просто физически ощущаете спокойствие. Дыхание удлиняется, кровяное давление падает, будто вы сейчас не вырвались из длиннейшей пробки, а только что посетили спа-центр».

Словом, в качестве важного аспекта дизайна офиса Рамеш обозначил создание спокойной и свободной от стрессов обстановки, где сотрудники и гости могут расслабиться и абстрагироваться от напряженного ритма перегруженных улиц.

Такого эффекта дизайнеры намереваются добиться деревянной отделкой в натуральных теплых тонах на фоне белых стен в окружении современных светильников: одних — нейтрально-лаконичных, других — нестандартной формы, но также милых и уютных.

В целом, планировка не отличается особой оригинальностью, в сравнении с обустройством современных креативных офисов больших компаний. Дизайнеры выделили два типа пространства для различных видов работы: одни из них — очень открытые, другие — более обособленные. Также была предусмотрена необходимость в многофункциональных зонах, в которых можно перекусить, размяться, отдохнуть в дружеском общении; здесь же проводятся рабочие сборы небольших групп либо всех сотрудников компании и пр.

Офис двухэтажный. На одном из этажей находится стойка ресепшена и оупен-спейс (на англ. open space — пространство с открытой планировкой), в то время, как кафе и прочие рабочие зоны были вынесены уровень ниже. Попасть туда можно стандартным путем (спуститься по лестнице), либо… съехать по горке! Пожалуй, ее можно назвать и главной креативной находкой, и специфической «сумасшедшинкой», и своеобразным украшением нового офиса.

Рядом с кафе архитекторы разместили большой, веселый и открытый конференц-зал, в котором можно совмещать обед и обсуждение рабочих моментов с сотрудниками (правда, мы не уверены, что это хорошо сказывается на усваивании принятой за обедом пищи).

Немного дальше находится закрытый участок офиса — для случаев, когда требуется более конфиденциальная обстановка. Место для переговоров пяти-шести человек расположено на круглой деревянной платформе с креслами и частично отделено от окружающего пространства плотными ткаными занавесями.

Рядом — еще одна зона отдыха и приватного общения. Это длинное и узкое пространство заполнено уютными кушетками и также огорожено с трех сторон. Тот, кому необходимо на время полностью расслабиться и отдохнуть в одиночестве, выберет диван под окном. А шторы, ниспадающие с потолка, спрячут его от остального мира. Как, впрочем, и от работы. Хотя… не только же за этим ходят люди в офис!:)

Сайт архитекторов

Пожалуйста, также прочтите:

Берлинский офис MTV: обновлённый и вдохновляющий

«Поисковые» офисы Google и Yandex: работать, отдыхать, общаться

Supermachine Studio (Тайланд). Очень несерьёзный офис

Hassel для Leo Burnett. Рекламисты на ладони