Акапулько в вашем доме

Доподлинно неизвестно, кто придумал первое кресло, получившее название «Акапулько». Однако с момента своего появления в 50-ых годах двадцатого столетия, это предмет мебели становится по-настоящему культовым, завоевывая неподдельный интерес и перерождаясь снова и снова в новых материалах и техниках.

Отличительными чертами «Акапулько» является каркас округлой формы и веревочное сидение, сплетенное по принципу гамака. Истоки данной технологии многие находят во временах процветания племен майя и ацтеков, однако мы не склонны заглядывать в наших исследованиях настолько глубоко.

Изначально это кресло можно было увидеть на одноименном знаменитом курорте тихоокеанского побережья. Как известно, популярность живописной мексиканской местности пришлась на 60-е, когда в Акапулько стали ездить отдыхать от суеты будней голливудские знаменитости. Побывавшие здесь режиссеры прониклись красотами местных пляжей и стали снимать сцены для своих фильмов. В них очень часто фигурировал хорошо узнаваемый силуэт кресла, в котором так приятно раскинуться под яркими лучами солнца.

Кресло «Акапулько» может похвастаться личным знакомством со многими известными людьми: ведь в его объятиях побывали «звезда» вестернов Джон Вейн, Элвис Пресли, члены семьи Кеннеди и другие. Теперь его производят по всему миру, в том числе в самой Мексике.

Так, очередное возрождение «Акапулько» предприняли дизайнеры датской студии Oficina Kreativa. Якоб Фастинг (Jacob Fasting) и Кирстен Крог (Kirsten Krogh) основали OK Design в 2008 году как компанию по дизайну и производству мебели, а также теоретическим разработкам и художественной практике. Офис студии находятся в Копенгагене, производственная база — в окрестностях Мехико, и сейчас все мысли творческого дуэта заняты культурным обменом между Скандинавией и Мексикой, одним из первых шагов которого стало изготовление знаменитого ретро-кресла.

Каркас кресла выполнен из стали с порошковым покрытием. Его поверхности обработаны специальным раствором, защищающим конструкцию от разрушающего ультрафиолетового излучения. Сидения сплетены из виниловых шнуров черного, жёлтого, синего и оранжевого цветов, что делает кресло практичным и красивым элементом обстановки открытых террас, веранд и патио.

Бруклинская компания Greenpoint Works специализируется на ручном производстве как виниловых, так и кожаных кресел «Акапулько». Кресла из натурального материала изготавливаются в таких же природных, спокойных оттенках. В дополнение к креслу Greenpoint Works предлагает столик со стальным каркасом и столешницей из кедра, с особой гордостью подчеркивая, что при производстве используются только местные материалы.

А специалисты мексиканской компании Ocho предложили оригинальные варианты исполнения кресла, наиболее полно отражающие характер их родины, насыщенной солнечными красками. В коллекцию Acapulco от Ocho входят стулья из винила и кожи, которые изготавливаются вручную мексиканскими мастерами, специализирующихся на возрождении ремесленной культуры древних мексиканских племен. Размер кресла составляет 90 х 78 х 90 см. Также предусмотрены модели поменьше — для детей.

«Акапулько» из кожи бывает черным и коричневым. А вот кресла в виниловом исполнении переливаются всеми цветами радуги: ведь при создании сидений Ocho использует шнуры как одного, так двух и более цветов. Сочетания ярких красок смотрятся достаточно эффектно, придавая новое звучание давно знакомой форме.

Читайте также:

Ivy от Паолы Навоне (Paola Navone). В саду, на плюще

Анника Горанссон (Anika Goransson). В мозаичной обивке

Bd Barcelona Design. История создания одного дивана

При написании статьи использованы фотографии с сайтов производителей кресел