Мира Клозе (Myra Klose). Где растут помпоны?

Творческая восприятие мира способно порождать совершено удивительные вещи. Благодаря фантазии модельера Миры Клозе (Myra Klose) такое привычное украшение зимней шапки, как помпон (по нем. bommel) стало составной частью очень уютных предметов интерьера.

Мира Клозе прошла обучение в университетах Трира и Мадрида, затем работала в Австрии и Германии. В 2009 году модельер основала бренд MYK, под которым и стала производить восхитительные вещи из помпонов: ковры, пуфы, кресла…

Каждый помпон сделан вручную из высококачественных шерстяных ниток. Процесс изготовления мягких цветных шариков включает в себя наматывание нитей на плотную основу-кольцо, аккуратное разрезание петель по внешней стороне заготовки и связывание пряжи в очень тугой узел. Можно использовать однотонные нитки либо пряжу разных цветов (в этом случае помпон получится пёстрым).

Изготовление каждого из пушистых объектов занимает немало сил, времени и материала. В среднем для создания одного изделия Мире требуется около 1300 помпонов, то есть до 50 кг шерсти!

Взяв за основу секреты ручного мастерства, модельер делает вещи, созвучные современным потребностям и устремлениям. Традицию наслаждаться вечерним отдыхом возле камина, лежа на коврике из медвежьей шкуры, Мира Клозе модернизировала в благоприятную для животных версию.

«Помпонный» коврик очень похож на шкуру свирепого животного, однако сделан из 1200 шариков разного размера. Даже когти, нос и морда «хищника» выполнены из шерсти.

А на эти нежные цветы можно смело садиться и класть ноги, не переживая, что они примнутся: «соцветия» пушистых шариков выдерживают серьёзные нагрузки, долго сохраняют свежий и привлекательный вид и легко заменяются в случае повреждения отдельных частей композиции.

Сайт MYK

Читайте также:

Собираем идеи. Шапка для пуфа от Liset van der Scheer