Damilano Studio Architects (Италия). Большие дела за чёрными стёклами

Гранёное чёрное стекло, расколотая призматическая форма, динамичный профиль на фоне спокойного и ровного ландшафта — это новый современный бизнес-центр «Officina vidre negre», выросший в 2011 году в парковой зоне города Кунео (Италия).

Здание, напоминающее современную скульптуру, было задумано и создано как символ динамичного и последовательного развития компаний. А динамизм бизнеса отображен в архитектуре при помощи изменения объема. Призма полностью покрыта черным граненым стеклом со встроенными фотоэлектрическими панелями.

Строение почти целиком отражается в широкой поверхности озера, которое, помимо роли «офисного зеркала», также выполняет функции водного резервуара для пожарной безопасности и ирригации парка.

Раскол общего объема переносится и в интерьер. Внутри этой чёрной офисной «глыбы» — разделённые, но согласованные пространства, которые занимают площадь объемом в четыре этажа (всего 6,960 кв.м.) и обеспечены как искусственным, так и естественным освещением за счёт боковых окон.

Здание площадью в 1,400 кв.м. ориентировано в направлении восток-запад. Оно состоит из двух отдельных крыльев, разделённых центральным блоком с лестницами и санузлами. Основная рабочая зона спроектирована как открытое пространство.

Кабинеты администрации и личный сектор дирекции в восточной части здания ориентированы на взаимодействие с природным окружением. Тем не менее, они обособлены и создают отдельное, как бы плавающее в вакууме, пространство.
Цокольный этаж с конференц-залами и парковкой освещен при помощи огромного окна, из которого открывается вид на зелёную долину в окружении гор.

Структурную основу строения составляет комплекс из армированных колонн и блоков, а также наружное покрытие. Внутренняя отделка и перекрытия выполнены из твёрдых пород дуба. При постройке верхних этажей и потолка использовался дуб, обработанный по специальной технологии при воздействии высокого давления, вьетнамские блоки из черного камня и большие блестящие плиты с отражающей глянцевой поверхностью.

Чтобы сэкономить максимум энергии, в постройке использовалась специальная система отопления с разделёнными участками, которые контролируются централизовано. Эта отопительная система включает в себя подогрев пола и крыши.

Также был установлен насос с подогревом воды. Система вентиляции с высоким коэффициентом сохранения тепла позволяет сохранить стабильным температурный уровень внутри здания.

Сайт архитекторов

Фото: Andrea Martiradonna