Нам не страшен серый волк! Или… всё же страшен?

Детские мечты, радости и тревоги, любовь к безопасному и тёплому родному уголку, неосознанный страх перед чужым и враждебным — всё это попытались выразить в своём недавнем проекте Андре Марканте (Andrea Marcante) и Аделаида Теста (Adelaide Testa), архитекторы итальянской студии Ufficio di Architettura (или UdA, Турин). Ведь дизайн этой квартиры площадью 60 кв. м был разработан по мотивам сказки «Красная Шапочка».

В проекте маленький бабушкин дом из сказки становиться структурным ядром, которое разделяет и в тоже время объединяет пространство. Место, которое представлялось самым надежным, оказалось самым опасным, и красный трафаретный узор на деревянном покрытии это подчеркивает.

Тревожным красным отмечены конструкции, отделяющие столовую зону, а также помещение санузла, вынесенное в отдельный «куб». Они представляют полный контраст как умиротворяющей обстановке гостиной, выполненной в спокойных светло-бежевых тонах, или спальне со стенами в благородном синем, так и интерьеру ванной, природная деревянная отделка которой оттенена серыми элементами.

В обстановке помещения санузла была использована сантехника Zucchetti.

Дизайн напрямую отсылает к сказке, что делает интерьер особо увлекательным, хотя и спорным с точки зрения так популярного сейчас искусства феншуй. В результате квартира предлагает красочное жилое пространство с неожиданными контрастами по цвету и материалам, несколькими стилями и причудливыми деталями. Практически вся мебель изготовлена специально для этого проекта.

К месту пришёлся стул из «природной» коллекции «Di corte» студии Resign: ведь обитатели этой квартиры не должны забывать о том, что, по задумке дизайнеров, их домик находится в лесу. А пышный диван «Тыква» (Pumkin) знаменитого француза Пьера Полена рядом с ироничным и легкомысленным светильником «Вилка» (Fork) от Diesel обозначает домашнюю зону полного комфорта, спокойствия и уюта.

Сайт UdA