Проект жизни Роберта Бруно

Жизнь была бы скучна и пресна без людей, способных по-настоящему увлекаться идеями, которые многим кажутся фантастическими, бессмысленными и откровенно сумасшедшими. Одной из таких идей стал оригинальный дом-скульптура, задуманный и реализованный художником и архитектором Робертом Бруно (Robert Bruno).

На проект Steel house Бруно вдохновила одна из его стальных скульптур: он подумал, что было бы здорово жить в подобном сооружении.

Строительство этого футуристического объекта началось в 1974 году на хребте Рансомского Каньона в штате Техас. Автор потратил на постройку своего дома 110 тонн стали и более 30 лет. За эти годы взгляды, как и структура дома Роберта постоянно менялись.

Steel house — дом, живущий жизнью своего создателя… Постепенно трансформируясь и расширяясь, он отражал все внутренние противоречия и перемены во взглядах художника, которые происходили с ним на протяжении трёх десятилетий.

Не имея окончательно сформированного проекта, Бруно постоянно добавлял либо вырезал стальные части стен, сам сваривал металл и создавал витражи. Также Роберт проектировал и строил специальные инструменты и машины, которые помогали ему на гигантском предприятии.

Архитектор не использовал каркас, а сделал сталь несущей конструкцией. Добавленные им витражные окна создают хороший контраст с подвергнутым коррозии металлом.

Внутри дома расположено несколько соединяющихся между собой помещений: две спальни, гостиная, столовая, ванная комната и несколько туалетов. Разросшаяся скульптура имеет приблизительную площадь 2 700 квадратных футов.

Стальной дом Бруно заслужил международное признание среди специалистов по искусству и архитектуре, демонстрировался во многих профессиональных изданиях и на телевидении. Также Роберт Бруно был отмечен наградами за разработку и создание первого подъемного крана на солнечной энергии и системы орошения удобрениями зерновых культур.

Архитектор умер от рака в 2008 году, в возрасте 63 лет. Сегодня здание служит музеем оригинальной архитектуры и является одной из главных достопримечательностей штата Техас.

Сайт Роберта Бруно

Текст: Юлия Рыжкова, специально для Д.Журнала

Фото: Kelly Ludwig, а также с официального сайта Роберта Бруно