30 красивых бассейнов

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Вода — колыбель жизни и вечный её спутник. Водная стихия с глубокой древности притягательно и благотворно действовала на человека, омывая, питая и расслабляя тело. Погружение в кристально чистую воду бассейна позволяет ощутить прилив бодрости по утра, а вечером возвращает спокойствие и уравновешенность, растраченные в сумасшедшем ритме современной жизни.

Д.Журнал — 25 красивых бассейнов

Сегодня Д.Журнал предлагает вашему вниманию тридцатку красивых бассейнов в жилых особняках, дачах и отелях всего мира. Мы сознательно остановили свой выбор не на широко известных объектах, которыми заполнены туристические проспекты, путеводители по лучшим отелям мира и журналы о жизни знаменитостей.

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

В этой тридцатке много небольших открытых бассейнов из частных резиденций и уютных летних домиков. Каждый из них по-своему уникален и красив. А выбор конструкции, типа циркуляции воды, материала и формы большинства из них идеально отвечает сложившемуся ландшафту, климатическим условиям определённой местности, архитектуре зданий и даже интерьеру.

Первым хотелось бы показать нашим читателям бассейн роскошной виллы , перестроенной из старого сельского дома в Кастелло ди Рескьо (Умбрия, Италия). Эта вилла может принять одновременно до двенадцати гостей.

Д.Журнал — Бассейн на вилле Арриги

Вторым в нашей подборке идёт ландшафтный 75-тифутовый бассейн на небольшой вилле, разместившейся в живописной местности калифорнийского городка Лагунитас. Дизайн — Bernard Trainor + Associates. Больше фото проекта можно увидеть здесь.

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

Дом с бассейном на испанском острове Форментера — в талантливых фотографиях Хорди Каносы (Jordi Canosa)

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

Бассейн сложной геометрической конфигурации в восхитительном отеле «Grace Santorini» на греческом острове Санторини.

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

Бассейн в одноэтажном доме с небольшим внутренним двориком, закрытым от улицы белоснежным фасадом (Тусон, Аризона, США). Дизайн — HK Associates Inc.

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

А это бассейн на даче в Виктории (Австралия). Площадь всего проекта — 349 кв. метров. Дизайн — BKK Architects.

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

На примере этого бассейна предлагаем ознакомиться с декоративными идеями Моники Пенагиан (Monica Penaguião), которая воплощает их в своём домике выходного дня в сельской местности пригорода португальского городка Палмела.

Д.Журнал — 30 красивых бассейнов

Дом с бассейном, расположенном во внутреннем дворике частного особняка. Проект реализован архитектором Парке Умано (Parque Humano) в Мехико-Сити (Мексика).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн в особняке на средиземноморском испанском острове Форментера. Запечатлен упоминавшимся ранее фотографом Хорди Каносой (Jordi Canosa). На остров можно попасть только по морю, поэтому Форментера — самый тихий из Балеарских островов. Остров известен еще и тем, что ни на одном из его пляжей нет запрета на нудизм.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Переливной бассейн на вилле «Överby» в пригороде Стокгольма (Швеция). Архитектор — Джон Роберт Нильсон (John Robert Nilsson).

В бассейнах переливного типа зеркало воды находится на одном уровне с бортом (в противоположность скиммерным бассейнам, где уровень воды находится ниже уровня борта). Через переливную решетку, расположенную по всему периметру бассейна, вода самотеком проходит к накопительной емкости, откуда насосом подается на фильтр и химическую обработку воды. После этого очищенная вода подогревается проточным водонагревателем и через форсунки подается обратно в бассейн. Вытеснение грязной воды в переливном бассейне происходит за счет подачи форсунками очищенной воды, при этом необходимо обеспечивать равномерную подачу воды по всему периметру бассейна.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн в уютном семейном гнездышке, расположенное на Азорских островах, на северной стороне острова святого Микаэля. Проект был реализован в 2010 году португальским архитектором Бернандо Родригесом (Bernardo Rodrigues) и получил название «Летящая птица».

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Один из трёх бассейнов небольшого бутик-отеля на Майорке (Испания), восстановленного из полуразрушенного сельского дома 18-го века.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн как элемент впечатляющего проекта горной резиденции в Лунной Долине (пустыня Вади Рам, Иордания). Дизайн — Oppenheim Architecture + Design.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн в реконструированном доме на ранчо «Мираж» в Палм-Спрингс (Калифорния, США), который, кроме этого, включает пять ванных комнат и четыре спальни на 650 кв. метрах. Архитектор — Андрес Лейсетер (Anders Lasater), дизайн интерьера— Кристофер Кеннеди (Christopher Kennedy).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Следующий «участник» нашей подборки — бассейн, расположенный в частной резиденции в пригороде Мадрида (Испания). Дизайн — A-cero.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн как ключевая часть проекта сингапурских мастеров дизайна и архитектуры Guz Architects в их работе над виллой «Tangga House».

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Дом выходного дня с бассейном и сауной, расположенный вблизи живописного национального парка Blue Mountains (Боуэн Маунтин, Новый Южный Уэльс, Австралия). Архитектор — CplusC Design Construct.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Этот бассейн можно с уверенностью назвать «звёздным»: ведь рядом с ним установлена знаменитая крупногабаритная скульптура Кейт Мосс английского художника Марка Квинна (Marc Quinn).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Белоснежная скульптура под названием «Сфинкс» изображает Кейт Мосс в сложной позиции йоги с руками и ногами, переплетёнными над головой. Проводя параллели со Сфинксом, Куинн называет британскую супермодель и актрису воплощением загадки и чего-то такого, «что заставляет коллективное бессознательное считать ее духом и личностью нашего времени».

Мы не смогли пройти мимо ещё одного бассейна, созданного в рамках ещё одного проекта уже упоминавшейся студии Guz Architects. Это бирюзовое чудо в окружении пышной растительности стало главным украшением особняка Клюни (Cluny House), возведённого студией в Сингапуре и являющегося примером того, как с умом и чувством применять современные технологии в архитектурном проектировании и ландшафтном дизайне.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн с уступом в частном доме с гаражом и бассейном в пригороде Лос-Анджелеса. Бассейн по отношению к профилю дна разделён на мелкую и глубокую части. Архитектор — Брюс Боландер (Bruce Bolander).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Самоочищающийся бассейн на вилле «Bridle Road Residence» у подножья Столовой горы (Кейптаун, ЮАР).

Д.Журнал - 25 красивых бассейнов

Плавая в этом открытом бассейне можно любоваться красотами окружающей природы, а из окон гостиной и столовой открывается прекрасный вид на атлантическую гавань. Проект получил премию ASLA в номинации «Дизайн жилых зданий». Архитектор — Антонио Занинович (Antonio Zaninovic).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бетонный дом с бассейном в пригороде Росарио (Аргентина). Общая площадь особняка — 200 кв. метров. Дизайн — Patterns.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Железобетон считается классическим материалом для бассейнов. Преимущества монолитного железобетона состоят в том, что появляется возможность изготовления чаши бассейна прямо на месте заливки уже вместе с фундаментом или же отдельная ее доставка с завода. Возможно создание бассейнов разных форм, а свойства бетона обеспечивают их долговечность и прочность, а также большой выбор материалов для облицовки.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Бассейн в дачном доме, гармонично интегрированный в ландшафт тихоокеанского побережья Мексики. Дизайн — Габриэль Ороско (Gabriel Orozco) и Татьяна Бильбао (Tatiana Bilbao).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

А этот бассейн, относящийся к частным владениям, расположен на тихоокеанском побережье Чили. Общая площадь дома — 85 кв. м.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Прекрасный бассейн асимметричной округлой формы включает в себя частная резиденция на семидесятиметровом утесе над Тасмановым морем (Сидней, Австралия). Дизайн — Durbach Block Architects.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

В основе проекта лежит произведение Пабло Пикассо «Купальщицы», и ещё неизвестно, природную или рукотворную оболочку водной стихии предпочли бы героини полотна, окажись они рядом с таким прекрасным гидротехническим сооружением.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Застывший в грациозном танце белоснежный дом, спроектированный для сингапурских заказчиков, архитекторы из малазийской студии Aamer Architects сравнивают с кораблём. Тогда как окружающий его бассейн мы с вами можем сравнить с морем. Большому кораблю — большое плавание. А всем плавцам — отличной утренней разминки!

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Небольшой бассейн, утопающий в живописных зарослях, относится к дому «Casa Larga».

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Просторная, лаконичная постройка этого домика располагается на склоне над озером Маджоре (Бриссаго, Швейцария). Дизайн — Daniele Claudio Taddei.

Мы не смогли устоять от того, чтоб не включить в Д.Журнальную «бассейную» подборку чего-то неординарного. Такой «изюминкой» стали два нефтяных контейнера, по воле создателей отеля Basico, что в курортном местечке Плайя-дель-Кармен (Playa del Carmen) на Карибском побережье Мексики, превратились в экстравагантные бассейны с видом на Карибское море.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов мира

И вновь великолепное сооружение в беззастенчивом проявлении роскоши — бассейн на современной вилле «Casa Son Vida» в Пальма-де-Мальорке (Испания).

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

Эта вилла стала первой из шести частных проектов девелоперской компании Cosmopolitan Estates, Ltd. Архитектура — tec Architecture, дизайн интерьера — Marcel Wanders Studio.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

И завершим подборку бассейном на швейцарской вилле «The O house», впечатляющей целостностью проекта и оригинальностью дизайнерских решений. Фасад декорирован высеченными отверстиями ровной круглой формы. О-образный мотив находит развитие в интерьере и экстерьере здания, виден он и в оформлении бассейна. Дизайн — Philippe Stuebi Architekten.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов

При составлении обзора использованы авторские материалы Д.Журнала и Фотоблога.

Д.Журнал - 30 красивых бассейнов