Джийон Сео (Jiyoung Seo). Игры с «Катализатором»

Прикоснуться, пробежаться пальцами по нежной поверхности, разглядеть поближе. Отогнуть краешек, задержать и отпустить, положить под него блокнот, испытать, насколько прочно он там держится. Глядь — а ты уже втянут в игру с новой полкой, придуманной Джийон Сео (Jiyoung Seo) из шведского университета HDK School of Design and Crafts (Гетерборг).

Юный дизайнер признаётся, что одной из целей работы было создание такого объекта, который заставил бы пользователя поиграться с ним. При виде этих полок возникает естественное желание потрогать объект, опробовать его возможности или даже переопределить его функции по-новому.

Полочка с клапаном из силикона, который помогает удерживать книги, получила название «Катализатор» (Catalyst).
Тактильный контакт рождает неожиданные ощущения, так как она сделана в основном из силикона, но имеет более тонкий слой на верхней части. В клапан можно складывать такие вещи, как небольшие книги, бумаги, ручки и мелкую канцелярию.

Кроме того, полку можно также использовать как закладку. Если надо заложить нужную страницу в книге, но под рукой нет закладок, то можно просто подцепить и подвесить книгу за клапан. Нужная страница не потеряется, и всё это — без вреда для книги.

Блог дизайнера


Фото: Annie Song

Пожалуйста, посмотрите новинки Д.Магазина:

Упор для книг «Book»

Металлическая полка Полка «Swiss cheese»

Прочесть по теме:

Интерьерные разночтения, или Где и как хранить книги