Яркий танец моря и города

Цветная полоса между городом и берегом дополнилась извилистой формой стен — и вот город и море стали пульсировать в едином ритме!

Бенидорм, самый современный курорт страны, символ экономического прорыва Испании в прошлом веке, расположен в красивейшей средиземноморской бухте с живописным скалистым берегом. Красота Бенидорма — в его пляжах: Playa Levante (Плайя Леванте), Playa Poniente (Плайя Пониенте), Mal Pas (Маль Пас), а также маленькой уютной бухточке, Cala del Tío Ximo.

В 2002 году консул Бениндорма и правительство Валенсии решили вложить более чем 10 миллионов евро в реконструкцию набережной одного из этих пляжей, Пониенте (Poniente). Был проведен конкурс на лучшее архитектурное решение, при котором надо было наладить визуальный контакт городского и морского пейзажей, заменить грубый фасад приморской части города и обеспечить красивый и удобный спуск с набережной на пляж.

Прежняя набережная Пониенте длиной в полтора километра шла параллельно четырех полосной магистрали и ряду низеньких парковок. В 1970-х годах она претерпела значительные изменения: набережную замостили и оградили тяжелой бетонной балюстрадой высотой 1,2 метра, которая перекрывала весь вид на море. Спускаться к пляжу приходилось по нарочито вычурным лестницам, интервал между которыми составлял 200 метров.

В проекте новой набережной отсутствует прежняя урбанистичность, а также разработана логичная связь между небоскребами и пляжем.

Набережную формируют стены из белого бетона. Они разделяют террасы, сады, лестницы и пандусы. Их выразительная геометрия состоит из вогнутых и выпуклых поверхностей, которые в стали основой для четкой модульной системы. Садовые лужайки и разноцветные мостовые заполнили волнистые формы секций набережной.

Дорога была ограничена двумя полосами. Паркинг, который тянется вдоль всей набережной, спустили под землю. Кроме того, архитекторы убрали старые «императорские» лестницы и добавили большое количество необходимых пандусов и лестниц, заметно облегчив доступ к пляжу.

Яркие формы набережной вызывают стойкие ассоциации с садами Антонио Гауди или Бурле Маркса. Ее могущественная таинственная сила, крепкое объятие города и моря, сливает их в одно целое.