Микс из книг, вина и лампочек

Это лондонское заведение — свежий микс из живописи и коктейлей, завтраков и модных новинок, музыки и пива, стихов и вина, семинаров и пинг-понга в окружении самых разнообразных книг.

Кто бы мог подумать, что речь идёт о… книжном клубе! Как вы уже поняли, здесь можно не только найти интересующую книгу, но и обсудить её с другими книгочеями за бокалом любимого напитка, а также интересно провести время в дружелюбной и живой атмосфере.

Первый этаж наполнен светом и воздухом. Его обаяние определяют окна в оголённых кирпичных стенах, электрические провода, идущие прямо по потолку, добротная мебель из натурального дерева. Одна из белых стен весело «зеленеет»: её очаровательный декор составляют терракотовые цветочные горшки, прикрепленные прямо к стене.

Поскольку три этажа над книжным клубом-кафе целиком и полностью заняты офисами, дизайнеры решили угодить также и их работникам. Длинные столы и отдельные небольшие столики позволяют с удобством разместиться здесь как парочке книголюбов, так и большой компании, зашедшей сюда на обед.

В оформлении интерьера книжного клуба была использована винтажная мебель из антикварных салонов и блошиных рынков, преимущественно уважаемого британского бренда Ercol. В баре дневное меню записывается маркером прямо на белой керамической плитке, облицовывающей стойку.

Мозаика над баром является своеобразной культурной ссылкой на источник вдохновения хозяина клуба — «Золотую голубку» (La Colombe d’Or). Этот легендарный отель и ресторан под Ниццей украшают работы Пикассо, Легера, Утрилло, Дюфи, Сутина, Модильяни, Кокто, Шагала, отданные художниками хозяину заведения Полю Руо в обмен на хороший обед и кров. Вероятно, хозяин нашего лондонского книжного клуба мечтает о том, что когда-нибудь, подобно «Золотой голубке», его детище станет культовым местом для поклонников литературы.

Ну, а на создание потрясающего стеклянного потолка одного из залов дизайнеров вдохновили кадры норвежского фильма «Неуместный человек» (The Bothersome Man, 2006). По их словам, создание инсталляции из 23 тысяч лампочек, размещённой на 45 кв. м, стало самой трудоёмкой частью проекта.

Ведь между собой элементы приходилось скреплять с помощью флористической проволоки, обматывая её вокруг цоколя каждой лампочки. Затем проволоку закрепляли на листах металлической сетки, установленных на деревянных каркасах. Масштабность работы потребовала помощи не одной пары дополнительных рук.

Дизайнеры решили совместить приятное с полезным — и организовали ряд «ламповых вечеринок», где их друзья превратили монотонную работу в веселое проведение времени с играми и развлечениями.

По материалам сайта Sightunseen, авторский текст Д.Журнала

Сайт клуба

Сайт дизайнеров

Читайте также:

Ресторан Французской синематеки длиною в стол