Guz Architects (Сингапур). Вечная весна

Наконец, пришла долгожданная весна. Однако, пока не зазеленели деревья, нет ощущения, что она полностью вступила в свои права. А вот у читателей Д.Журнала есть возможность полюбоваться роскошной зеленью прямо сейчас, изучая фотографии проектов сингапурской студии Guz Architects.

В своих работах Guz Architects наглядно демонстрируют, что современные технологии, архитектурное проектирование и ландшафтный дизайн нужно применять с умом и чувством. Только тогда удастся построить удобный, роскошный и экологически-чистый дом. Как, например, особняк Клюни (Cluny House), возведённый ими в Сингапуре.

Дом окружен прудом, который является центром композиции всего проекта. Отражаясь в воде, пышная зелень сада на крыше, завершает общее впечатление, что природа присутствует в каждом уголке этого дома.

Вопрос о гармоничном взаимодействии природы и технологий является одним из самых актуальных вопросов в архитектуре и дизайне. Поэтому данный проект заслуживает особого внимания как пример грамотного решения вопросов экологии жилья.

Здание укомплектовано по последнему слову техники: система «умный дом», использование фотогальванических элементов, новейшая охранная система… Но все эта техническая начинка интегрирована столь осторожно и разумно, что гармонично сливается с природой, а не работает против нее.

Фотогальванический элемент и солнечный обогреватель оснащены функциями пассивного охлаждения и сквозной вентиляции. Дождевая вода собирается в специальных емкостях в саду на крыше, что значительно экономит использование электричества при орошении сада.

Интерьеры отделаны искусственной и переработанной древесиной. Это сделано для того, чтобы привнести теплый и уютный эффект дерева без нанесения ущерба окружающей среде.

Сайт Guz Architects

Текст: Ирина Лузина, специально для Д.Журнала

Фото: Patrick Bingham Hall

Источник: Contemporist