Iskos – Berlin. То ли кресло, а то ли виденье

«Свободу материалу!» — это девиз нового проекта Iskos – Berlin . Дуэт дизайнеров Бориса Берлина (Boris Berlin) и Алексея Искоса (Aleksej Iskos) сложился совсем недавно, но уже успел завоевать популярность — главным образом, благодаря креслу «Nobody», изготовленному для шведской мануфактуры Blå Station.

Новый объект произведен с использованием тех же технологий и материала, что и «Nobody»: кресло сделано из формованного полиэстрового войлока. И, конечно, название получил такое же интригующее, как и у предшественника: создатели нарекли его «Spook», что означает «привидение».

Дизайнерам свойственно стремление полностью контролировать процесс изготовления объекта и сам материал. Желание держать ситуацию «под колпаком» весьма характерно для западного дизайна и культуры в целом. Iskos – Berlin предлагают ослабить контроль, дать материалу свободу, позволить складкам ткани струиться непринужденно и соответственно их природе. Это кресло полностью оправдывает своё название: внутри — пустота, а объём образует именно вот эта «накидка-оболочка» из синтетического войлока, жёсткая и прочная.

У каждого материала есть собственный характер, и дизайнеры дают проявиться ему сполна. «Привидение» игриво: складки его «одеяния» ложатся, как им вздумается, что придаёт объекту спонтанность и особое очарование.

Ну, а мы дадим свободу воображению и отметим, что, будь наша воля, кресло бы называлось совсем по-другому: например, «Трюфель» или «Шоколадный пудинг».

Сайт дизайнеров
Сайт компании-производителя Blå Station