Индустрия ландшафта от Balmori Associates

Пока редакция Д.Журнала почти всем составом пьёт лекарства, полощет горло и в волнении ждёт того, какие же цифры выдадут нагора их личные градусники, на помощь спешат верные друзья, которые не дадут нашей информационной ленте простаивать в тревожной тишине.

Одна из них — Мария Чикова, редактор блога Designvam, приславшая небольшой обзор деятельности компании Balmori. Главной характеристикой, которую даёт Мария Balmori Associates, является то, что компания занимается не благоустройством общественных пространств, а создаёт это самое пространство от А до Я.

Среда Balmori Associates — природная оболочка, которая облагораживает, вдохновляет, развивает, предостерегает, живёт вместе с архитектурным объектом. Компания специализируется на ландшафтном архитектурном проектировании с 1990 года в Нью-Йорке, где была основана Дианой Балмори (Diana Balmori).

Зелёные крыши в Мадриде, круглогодично цветущий и пахнущий парк в промышленном городке Бильбао, водно-индустриальная феерия городского центра Куала-Лумпур в Малайзии, зелёный кампус клиники в Кливленде, арт-центр в Майами, плавучий остров в Нью-Йорке — всё это лишь небольшая часть реализованных проектов Balmori Ass.

Центральная площадь Petronas Plaza (Куала Лумпур, Малайзия)

Кроме того, компания является разработчиком концепции уникального научного парка в Сеуле, в процессе реализации которого синтезируются все отрасли науки и творчества, а границы между объектами и природой стёрты с
помощью медиа-мониторинга и ландшафтных-микроклиматологических характеристик. Также ландшафтные архитекторы этой ассоциации разрабатывают градостроительную стратегию по созданию островных туристических городков в Испании и Америке.

Один из недавних интересных их проектов — «Лестничный сад» в Бильбао (Испания). Очертания сада занимают горизонтальную площадь с вертикальным подъёмом вверх по лестнице, взбирающемся к скульптуре Эдуардо Чиллиды (Eduardo Chillida).

Подобно живому организму, растительность карабкается вверх по городской лестнице. Это проект контрастов: между растительными и архитектурными формами, природными и экзотическими растениями, красными цветами и зелёной травой, зелёной травой и серой мостовой…

В работе компании восторгает целостность идеи и её реализации. Процесс средового проектирования почти дидактически иллюстрируется в попытке воссоздания единой природной формы духовных и материальных ценностей.

По их эскизам можно увидеть весь процесс проектирования: он разворачивается от поиска образа будущего объекта к уточнению задачи, затем наступает этап вызревания «плана» проектных действий, который сменяется самыми непосредственными этапами строительства и, в конечном итоге, воплощением идеи в жизнь.

Клиника в Кливленде (Огайо, США)

Основные профессиональные и творческие награды:

— American Institute of Architects/American Society of Landscape Architects
Connecticut Chapters Public Space Award, 1990
— National Endowment for the Arts, Design Advancement Grant, 1990
— Carolyn Foundation Grant, 1990
— National Endowment for the Humanities Grant, 1991
— National Endowment for the Arts, Design Arts Program Grant, 1992
— Harry Chapin Media Awards, Judges Award, 1995
— Green Roofs for Healthy Cities 2004 Awards of Excellence, 2004
— New York State Council on the Arts Research Grant
— American Society of Landscape Architects Merit Award

Перечислять их проекты и достижения можно было бы ещё долго, однако должное впечатление невозможно без визуальной опоры. Поэтому читателям просто нужно зайти на сайт Balmori Ass. и посмотреть их работы, благо навигация очень простая и эффективная.

Генеральный план парка в Бильбао (Испания)

Здание клиники (Кливленд, Огайо, США)

Плавучий остров в Нью-Йорке (США)

Восстановление береговой линии в Торонто

Канарские острова (Испания), генеральный план

Всемирный музей мамонта и вечной мерзлоты (проект)

Лестничный парк в Бильбао (Испания), 2009