Просто зонт — в «Простых вещах»

Его создание датируется XI веком до нашей эры. Родиной исторически считается Китай или Египет, где он, подобно веерам и опахалам, являлся привилегией царей и вельмож. Первоначально это важнейшее изобретение человечества применялось исключительно в качестве защиты от солнца, весило более двух килограммов и имело ручку длиною около полутора метров. Сейчас же отдельные его модификации запросто помещаются даже в самой маленькой дамской сумочке, а используется он в первую очередь для защиты от дождя.

Конечно же, речь идёт о зонте — простой вещи, привычно висящей на крючке в прихожей в ясные дни и во всей красе в непогоду. Украинские дизайнеры нашли ещё один повод продемонстрировать неисчерпаемый потенциал обычного зонтика, выбрав очередным объектом своих творческих исследований в проекте «Простые вещи».

Среди участников проекта — молодые дизайнеры, студенты и выпускники профильных ВУЗов, а также все желающие, которые чувствуют в себе потребности и возможности создавать интересные вещи, наделяя привычные понятия новыми смыслами. «Простые вещи» были созданы для того, чтобы превращать привычные объекты в искусство и объединять людей в творчестве без ограничения в выборе темы или раскрывающейся материалов.

Зонты-пауки (как добрые, так и злые), зонты-воспоминания, зонты-светильники, зонты-оригами, конструкция для полётов в детство и обратно, кресло-кокон, способное укрыть не только от осадков, но и слишком пристального внимания окружающих, и даже зонт-терменвокс (первый в мире электронный музыкальный инструмент, изобретённый в 1919 русским изобретателем Львом Терменом)… На выставке, проходившей с 30 ноября по 10 декабря 2011 года в киевском салоне одного из спонсоров проекта, можно было увидеть зонты в самых необычных и даже фантастических ролях и воплощениях.

Всего же в выставке-конкурсе, организованном Союзом дизайнеров Украины» совместно с молодёжным объединением «Варто», приняло участие около 50 человек. Продемонстрируем некоторые из работ выставки «ОБ’ЄКТ ¦ ЗОНТ», предоставленные Настасьей Фоминой — инициатором, вдохновителем и постоянным участником проекта «Простые вещи»

Интерактивный проект «Звуковой шквал» Антонины Костюк и Дмитрия Бойко

Читайте также:

Простые вещи 2010, или Дуршлаги — за сапогами

Почему сапог? А почему бы и нет!