Нам пишут! Лампы-цветы и подушки-рыбы

В редакционной почте Д.Журнала накопилось немало писем от дизайн-студий и самостоятельно работающих мастеров, создающих интерьеры, мебель, светильники, предметы декора, игрушки, одежду, плакаты и пр. Не каждому проекту удаётся посвятить отдельную статью: что-то не подошло по формату, где-то подкачало качество фотографий, на какие-то работы элементарно не хватило времени…

Подумали мы хорошенько — и специально для таких случаев решили создать рубрику «Нам пишут!» В каждом выпуске будем предлагать на всеобщее читательское рассмотрение два-три проекта из присланных нам по почте. А вы уже изучайте, анализируйте, комментируйте!

Открываем рубрику письмом нашего давнего друга, киевского дизайнера Юрия Цеглы о его новом проекте.

— Недавно пришло в голову создать светильник с несколько ироничным названием «… пока еще цветочки…». «Фишкой» данного светильника является способ его включения: достаточно коснутся к стебельку, как он включится или выключится! Выражаю огромную благодарность за дизайн электрической части светильника, моему другу Евгению Ярунт. Таким образом, вы можете выбрать яркость, необходимую для освещения, включив необходимое количество стебельков. Материалы: алюминий, секло, гипс, пластик.

Новый светильник Юрий уже успел продемонстрировать на выставке-конкурсе «Nature In Design», проведённом 30 ноября 2010 года журналом «Салон».

На этой выставке также можно было увидеть светильник и полку Ольги Олейник (Holga). Ольга закончила Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «дизайнер интерьеров». Работает в «ООО Дизайн».

— Вдохновением к их созданию послужило название этого конкурса и проблематика современности, похабное отношение к природе. Первой работой является полка для книг «Place to relax», которая сделана из ствола кленового дерева, а второй работой — светильник «Не может быть» из ветки сирени.

Обе работы были изготовлены, так сказать, из вторсырья. Никому не нужные спиленные деревья, ветки, лежали во дворе и ждали своей участи, отправки в топку или на свалку. Своими работамия пытаюсь показать и поднять тему взаимосвязи природы и человека. Сделав акцент на том, что для того, что бы создать что-то прекрасное, не обязательно рушить и ломать. Прекрасное у нас перед глазами. В каждой частичке умершей природы, есть душа, которую нужно умерь раскрыть.

29 декабря в Киеве, в рамках проекта «Industart», команда молодых дизайнеров «Варто» и Студия графического дизайна Юрия Гуцуляка провели лекцию про предметный дизайн. На ней рассказывалось про возможные критерии определения качества товаров и идей, а также способы органичного объединения дизайнерских разработок и современный украинский быт.

Какова разница между дизайн-концептом и реальным предметов в реальной жизни? Как определить уровень сложности предмета и возможность воплощения его в жизнь? Какие существуют способы для того, чтобы реализовать себя в Украине в предметном дизайне? Эти и другие вопросы Юрий Гуцуляк рассматривал во время лекции и обсуждал с её участниками.

А вот две работы студии: подушки «Караси» и «Сено».

Их можно купить в Д.Магазине или авторском магазине «Крамничка дизайну».