Десять блогов о ландшафтном дизайне

Мало кто из архитекторов не слагает легенд по поводу атмосферы, которая «витает вокруг нововозведённого здания». Очевидный факт: создать дизайн-проект жилого комплекса или многофункционального центра без учёта ландшафтных характеристик не представляется возможным.

Архитектурное творение всегда преподноситься зрителю непосредственно в среде: будь то окружение других объектов застройки, своеобразный рельеф или сезонные характеристики. Окружение также способствует дальнейшему развитию и выгодному восприятию того или иного здания (проекта), будь то магазин, кафе, библиотека, беседка в парке и многое другое.

Опыт западных ландшафтных архитекторов воистину восхищает, быть может, потому что мягкий климат, как один из самых главных критериев в области создания общей картины искусственного и натурального ландшафта, более благосклонен к Западной Европе и Восточной Азии.

С учётом современных тенденций лэнд-проектирования и градостроения, редактор блога Designvam Мария Чикова предлагает для рассмотрения читателям Д.Журнала десятку самых полезных «зелёных» интернет-ресурсов.

Если вы даже не представляете, сколько ярких сюрпризов приготовлено нам матушкой природой, и никогда не задумывались над тем, почему одни строения вписываются в окружающий мир, так красиво радуя глаз, а другие нелепо пестрят, всем своим видом говоря «Глаза бы мои тебя никогда не видели», то вам сюда:

1. More Sitephocus

2. Free Association Design

3. textURA

Если вы только начинаете проявлять интерес в данном направлении, то для начала, можно познакомиться с азами современного ландшафтного проектирования и мониторинга окружающей среды:

4. Landezine

5. This Is L.A.

6. Designing For Tomorrow

Для искушённых ландшафтных архитекторов, дизайнеров и садоводов-любителей с разнообразием градостроительных решений и уникальных малых архитектурных форм можно ознакомиться на этих сайтах:

7. Veg.itecture

8. Lisa’s Town

9. Design Under Sky

10. Landscapeforms

На верхней иллюстрации: картина Морис Утрилло «Мельницы Монмартра» (1949)