Украшаем дом к Новому году. Пару дней на самоделки.

Новый год. Д.Журнал

До встречи Нового года остаётся несколько дней. Самое время с головой погрузиться в предпраздничную суету, которая обычно так приятна. Ведь все, что касается этого праздника, отличается яркими красками и чем-то волшебным, совершенно непохожим на ежедневные будни. Хочется внести эту удивительную красоту и в свой дом, сделать его сказочно привлекательным и уютным. А помогут в этом собственные умелые руки и море фантазии.

Д.Журнал уже делился простыми советами по украшению дома и оформлению подарков. Продолжаем добрую традицию и предлагаем вам новую порцию новогодних самоделок!

Сделать самостоятельно новогодние украшения достаточно просто. В считанные минуты можно изготовить праздничные бумажные фонарики.

Новый год. Д.Журнал

Их можно собрать в длинную гирлянду, или живописную группу. Пригодятся они и в роли коробочки для подарка, который можно преподнести близким или родным на Рождество или Новый год. приложив краткие инструкции о том, как его нужно развернуть. Для изготовления вам понадобятся только полоски разноцветной бумаги и степлер для скрепления. Нарежьте 15 полосок одинаковой длины, скрепите их с обоих концов и аккуратно разверните полоски по кругу.

Новый год. Д.Журнал

А вот другой вариант праздничных новогодних украшений.

Новый год. Д.Журнал

Сделать эти прекрасные шары можно из обычной бумаги, но не слишком плотной. Какого цвета они будут решать вам. С помощью ножниц из бумаги вырезаются 10 одинаковых кругов, размер которых вы выбираете сами.

Новый год. Д.Журнал

Каждый круг нужно разрезать по радиусу с одной стороны. Затем с каждой стороны от разреза необходимо прикрепить кусочек двойного скотча и аккуратно потянуть края так, чтобы они повернулись, образовав конус. Скрепите концы, чтобы конусы не расходились в стороны. В результате у вас получится десять двойных конусов. Остается собрать все десять на нитку, аккуратно проколов иголкой, стянуть их и завязать.

Новый год. Д.Журнал

Нить, оставшуюся в результате стягивания, можно использовать в качестве петли для подвешивания. Если вы предпочитаете бумажному декору украшения, выполненные из более прочных и долговечных материалов, тогда этот вариант для вас.

Новый год. Д.Журнал

Для изготовления подобного украшения вам понадобятся 6 войлочных кругов, размером около 10 сантиметров в диаметре. Не стоит делать их меньшими, так как украшение не будет выглядеть привлекательным. А также пригодится иголка с ниткой и небольшой кусочек ленты (примерно 7-8 сантиметров). Все шесть кругов необходимо сложить друг на друга один к одному, так чтобы они полностью совпадали. Ленту нужно сложить пополам и поместить ее в центр между кругами, так чтобы три были сверху и три снизу ленты. При этом, верхний край ленты должен образовывать сверху петлю, чтобы ваше украшение в итоге можно было повесить.

Новый год. Д.Журнал

Затем прошиваете ленту и все шесть кругов аккуратными стежками ровно посередине. После чего наступает самая сложная часть. Края верхнего круга вы аккуратно сшиваете посередине так, чтобы скрыть шов (как показано на рисунке).

Новый год. Д.Журнал

А следующий круг вы вытягиваете таким образом, чтобы сшить его с предыдущим примерно в середине радиуса. У вас получится два сшивания, примерно как на рисунке.

Новый год. Д.Журнал

Повторяете операцию с последующими кругами, пока в результате у вас не получится готовый яркий шарик. Можно добавить изящества вашему шарику, украсив места швов жемчужинами или блестящим бисером. Если вы хотите, чтобы шарик получился более пышным, можно увеличить число кругов до восьми.

Если вы предпочитаете ретро-стиль, вы можете остановиться на рождественских украшениях, напоминающих старинные игрушки.

Новый год. Д.Журнал

Их можно сшить вручную или на швейной машинке и украсить ими не только ваш дом, но и подарить в качестве новогоднего подарка.

Празднично оформить стены можно с помощью оригинального украшения в форме розетки.

Новый год. Д.Журнал

Изготавливается она из белого войлока, разрезанного на небольшие ровные кружочки, в качестве инструмента используется иголка с ниткой. Цвет розетки целиком зависит от ваших предпочтений.

Новый год. Д.Журнал

Если вы готовы потратить немного времени на изготовление изящных украшений, которые поднимут настроение и вам, и вашим детям, то можно предложить вам украшение в виде разноцветных коньков.

Новый год. Д.Журнал

Для изготовления вам понадобится картон, войлок, калька, большие скрепки, полиэфирный наполнитель и разноцветные хлопковые шарики, которые вполне можно заменить любым понравившимся вам украшением.

Порадовать детей новогодней игрушкой, сделанной собственными руками, можно, изготовив вот такую новогоднюю мышь.

Новый год. Д.Журнал

Все, что вам нужно для этого — несколько кусков материи, творческий подход и желание. А «оживить» мышку поможет прикрепленный к ее фигурке звоночек или пищалка.

Оригинально украсить дом к праздникам можно за счет ваших семейных фотографий. Так как Рождество и Новый Год — это праздник семьи, передать теплую и дружескую атмосферу в доме поможет вот такая гирлянда.

Новый год. Д.Журнал

Для изготовления гирлянды вам понадобится войлок, лучше светлого цвета, швейная машинка, или же иголка с ниткой, и ваши фотографии. Для каждой фотографии необходимо изготовить рамку того размера, который вы выбрали для ваших украшений. Сложенные пополам прямоугольные кусочки войлока вы прошиваете с трех сторон, получив карман, а затем прорезаете в нем с одной стороны отверстие нужного размера для фотографии. Вставляете ее и прошиваете, закрепив снимок по всему периметру.

Новый год. Д.Журнал

При этом не забудьте сверху пришить ленточку в форме петли, чтобы можно было подвесить ваше украшение.
Вуаля! — дом к встрече Нового года готов. С наступающими вас праздниками!

Автор: Анжелика Кузьмина, специально для Д.Журнала

В подборке использованы фото-советы блогов Katiecupcake, Domestifluff, Howaboutorange, Ppimpstitch, Zakkalife, Trendario.