Дрор Беншетрит (Dror Benshetrit). «Трон» завоевателя виртуальных миров

Кибер-вселенная, развернувшаяся в продолжении легендарного фильма «Трон» 1982 года, становится всё более совершенной и чрезвычайно опасной. Безграничность виртуальных пространств выступает в фильме во всей угловатости, колючей холодности и жестокости. «Трон» стал первым в истории кинематографа фильм, основные персонажи которого были почти полностью нарисованы на компьютере. Он не снискал какой-то особой славы, однако вызвал к жизни серию сверхпопулярных игр (как для игровых автоматов, так и для компьютеров).

Продолжение «Трон. Наследие», вышедшее на экраны в 2010 году, стало предметом крупномасштабной промоакции. Также, в рамках сотрудничества с компанией Disney, на свет появляется целый ряд коллекций различных модных домов и дизайн-студий, посвящённых этому фильму или же так или иначе с ним связанных. Это обувь, сумочки, косметички и клатчи, ювелирные изделия, наручные часы, линия модных изделий (к примеру, от Adidas, Burton, Hurley and Oakley), женские и мужские мотоциклетные костюмы (UD Replicas) и пр.

Серьги от Robin Rotenier

Браслет от TomTom

Сандалии на 5-дюймовом (13,7 см) каблуке от Жерома Руссо, вдохновленные образом воительницы Кворры из «ТРОНа: Наследие»

Не обошли создатели фильма и сферу интерьерного дизайна. Нью-йоркский дизайнер Дрор Беншетрит (Dror Benshetrit), вдохновленный фильмом «Трон: Наследие», разработал свою модель кресла для итальянской фирмы Cappellini и Walt Disney Signature — подразделения легендарной корпорации, занимающегося выпуском мебели и предметов для дома.

Кресло является продолжением сурового и мрачного пейзажа изображённой в фильме местности. Благодаря характерной фактуре и форме, кресло напоминает скалу, что практически соответствует реальности: этот монолит полностью отлит из переработанного пластика.

Чтобы воплотить все идеи дизайнера, технологам Cappellini пришлось внедрить новые техники производства. Ведь к формовке этих нестандартных граней нужен и нестандартный подход. Техника переработки пластика позволяет производить мебель больших габаритов и наносить разные текстуры и цвета на поверхность объекта.

Алюминиевый модуль вращается во всевозможных направлениях по геометрической и побочной осям. Эти два способа вращения пластика делают материал гладким и прочным. Поэтому конечный продукт является не просто декоративным элементом, он устойчив к повреждениям и долговечен.

Арт-директор фабрики Джулио Капеллини пообещал, что их сотрудничество с Walt Disney Signature заканчивается на этом проекте. Страсть Cappellini к техническим экспериментам и волшебная сила воображения художников Walt Disney Signature открывает новую и волнующую главу в истории современного дизайна. Обе стороны разделяют интерес к дизайну и творчеству друг друга и считают, что своим сотрудничеством превращают предметы быта в настоящие произведения искусства.

Одно из кресел, вручную раскрашенное самим дизайнером, было представлено в декабре 2010 года на выставке Design Miami. Массовое же производство модели начнется весной 2011 года. В продажу поступят кресла всевозможных цветов и текстур.

Сайт дизайнера

Сайт Cappellini (фабрики-производителя)