Okolo (Чехия). Карандашное чудище

Чудовища встречаются не только в детских книжках и мультиках, но и на дизайнерских выставках. Причём, в довольно цивилизованном облике — элегантном и привлекательном.

«Чудище» (Monster) — это эстетичный, профессиональный, изящный и функциональный продукт чешской студии Okolo, разработанный дизайнерами Томашем Кралем и Камий Блин.

Канцелярский комплект включает в себя держатель для четырёх карандашей, деревянный пенал для письменных принадлежностей и минималистичный кожаный портфель. Коллекция получила название в честь общего любимца из одного магазина-мастерской, в которой дизайнерам довелось проводить много времени, — вертикального настольного долбёжного станка.

После длительной «притирки», люди нашли общий язык с этой непростой машинкой — и на радостях посвятили коллекцию форме его зубов (благодаря ей карандаши удобно располагаются в своих отделениях), мощи челюстей (которую символизируют винты для открывания и закрывания коробочек) и гладкости воображаемой шкуры (воплощённой в кожаном портфеле).

Прекрасное «Чудище» было показано в рамках Дней дизайна в Праге, выставке Designblok (5 – 10 октября 2010).

Сайт Okolo