Юрий Цегла (Yurii Cegla). Кресло-гамак (Hammock Chair)

Впервые Кресло-Гамак было создано Юрием Цегла для выставочной инсталляции «Взгляд в будущее» в 2009 году. Киевский дизайнер и не предполагал, что кресло, сделанное на основе плетёного летнего ложа, получится таким удачным и практичным. Сам Юрий очень любит отдых на природе, и, как выяснилось, Кресло-Гамак стало неотъемлемой его частью.

Update, 2014: проект Hammock Chair получил серьезное развитие и перевоплотился в кресло-гамак Колихва (см. видео). Прототип сделан из стальной металлической трубы, которую можно покрасить на заказ. Мягкая часть выполнена из льняных или х/б волокон. Габаритные размеры конструкции — 106 х 73 х 5 см, вес — около 10 кг. Дизайнер собирает средства на массовое производство продукта с помощью краудфандинговой платформы NA-STARTE.

Несущая конструкция выполнена из металла. Она идеально подходит для стационарного использования в интерьере или в саду. Кресло складывается без особых усилий, и его можно хранить в кладовой. Единственным недостатком Юрий Цегла называет немалый вес, и в данное время дизайнер работает над облегчением формы и его мобильностью.

Прислонённое к стене, в сложенном состоянии кресло занимает около 15 см. Металлическая конструкция может быть окрашена в любой цвет, возможно хромирование. Тканевая часть может быть выполнена из льна, брезента или кожи. Она легко снимается на случай дождя. Тканевое и брезентовое сидение возможно постирать в стиральной машинке, рассчитанной на 3 кг.

Юрий Цегла рассказал Д.Журналу, что тест-драйв Hammock Chair был пройден в полевых условиях: он брал новые кресла-гамаки с собой на отдых и на Десну, и на Черное море. Теперь один из них органично влился в интерьер квартиры создателя. Интересно может смотреться такой вид мебели в офисной зоне отдыха, выставочных пространствах, а также лаунж-барах, клубах и ресторанах.

Сайт дизайнера

Читайте также:

Юрий Цегла. Элементарный «Хаос»