Себастьян Эрразурис (Sebastian Errazuriz). Вещи на нервах

В большинстве своих работ чилийский художник и дизайнер Себастьян Эрразурис (Sebastian Errazuriz) развивает тему дихотомии жизни и смерти. Будь то скульптура, художественное полотно, одежде, предмет мебели — каждая заставляет человека взглянуть на свой привычный жизненный уклад под другим углом и даже подвергнуть его переосмыслению.

На создание нового предмета под названием «Синапс» (Sinapsi) дизайнера вдохновил такой сложный и жизненно важный биологический процесс, как передача нервного импульса между двумя клетками живого организма. Термин «синапс» был введён в 1897 г. английским физиологом Чарльзом Шеррингтоном и обозначает особую структуру, которая обеспечивает передачу нервного импульса с нервного волокна на какую-либо другую нервную клетку или нервное волокно. Для образования синапса необходимы две клетки.

Становится несколько не по себе, когда видишь, как дизайнер воплощает видение биологического процесса в модульной конструкции из дерева. Параллель, предложенная Себастьяном, захватывает, заставляя с интересом наблюдать за ответвлениями модульной системы, гибко приспособленной под хранение самых разных предметов.

Полка сделана из прессованной древесины (прочность которой в несколько раз превышает прочность древесины натуральной) без применения шаблонов, что позволяет создавать сложные формы в промышленном производстве изделий. Модульный «Синапс» предлагается в цвете ясеня, черного грецкого ореха и мокко.

Родившийся в Сантьяго (Чили) и выросший в Лондоне, Себастьян закончил художественные курсы в Вашингтоне, кинематографические — в Эдинбурге, а также курсы дизайна — в Сантьяго. Затем он поступил в Нью-Йоркский Университет (New York University) — и вышел из его стен с дипломом Магистра Искусств. 28-илетний Себастьян и братья Кампана стали единственными представителями Южной Америки, чьи работы были проданы со знаменитых торгов Сотби «Important 20th Century Designs».

Сейчас в своём нью-йоркском и чилийском офисах Себастьян Эрразурис работает над рядом городских инсталляций для общественных помещений в Нью-Йорке, Рио, Париже и Сантьяго, а в качестве дизайнера создает такие интересные работы, как «Синапс». Кстати, полка появилась в результате сотрудничества с итальянской компанией Horm, с 1989 года специализирующейся на создании дизайнерской мебели из древесины (и ее производных) и тяготеющей к минималистичным формам в оригинальном исполнении.

Это первый опыт совместной работы Horm и Эрразуриса, который, наряду с Марио Беллини, Каримом Рашидом, Тойо Ито (Toyo Ito), Макото Хашимотой (Makoto Hashimoto), Паоло Орландини и другими известными дизайнерами и архитекторами, приступил к разработке неповторимой мебели для этой фабрики.

Сайт Horm

Sebastian Errazuriz