Жизнь на открытом воздухе: границы стираются, мебель остаётся

Дизайн открытых пространств и мебели для использования на свежем воздухе (outdoor design) за несколько последних лет стало одним из ведущих трендов. Теперь работа и отдых вне стен помещения, деловые встречи и уикенды на природе ценятся намного выше, чем напряжённые будни в фешенебельных офисах или воскресные выходы в наилучшие рестораны в самом сердце больших городов.

В статье использованы фотографии продукции компании Posh, предлагающей широкий выбор уличной мебели, аксессуаров и интерьерных деталей из искусственного ротанга

Новый образ жизни требует нового подхода к вещам. Ведь предметы, разработанные для сада или террасы, кафе и ресторанов, также должны органично вписываться в обстановку комнат усадьбы или дачи, и наоборот.
В наши дни жизнь на природе очень изменилась, ее стремятся сделать как можно более комфортной и красивой. Взыскательный дачник для создания комфорта внимательно отнесется, прежде всего, к выбору садовой мебели.

Ассортимент впечатляет: среди предложений производителей уличной мебели можно найти столы и столики с креслами или стульями для дачных чаепитий, скамейки, очаги, навесы, зонты, шезлонги, лежаки, беседки, кресла-качалки, гамаки, декоративные стенки, решетки, арки, цветочницы… И всё это — в широком выборе цветов, форм, материалов и цен, в сочетании которых так важно найти вариант, идеально подходящий к каждой конкретной ситуации.

Мебель для улицы должна быть удобной, практичной, способной противостоять переменам влажности и температуры, стойкой к любым погодным изменениям — и выглядеть эстетически привлекательно. Стирая границы между интерьером и приусадебной территорией, уличная мебель способна создавать гармоничное пространство, продолжающее домашний интерьер, настроение, атмосферу.

Для изготовления долговечной садовой мебели применяются различные материалы: дерево, кованую сталь, алюминий, пластик, ротанг, у каждого из которых есть свой характер и особенности. Сегодня всё большей популярностью пользуется плетёная мебель их синтетических, специально разработанных волокон. Традиции изготовления плетеной мебели из натуральных материалов достаточно стары, однако сегодня на гребне модной волны оказалась мебель из искусственного волокна. Чем же синтетика может быть лучше натурального волокна?

Идея создания специального волокна для производства мебели была продиктована отнюдь не вопросом экономии (путём удешевления производства), а в первую очередь вопросами удобства и расширения возможностей ее использования. В результате разработки такого универсального материала появилось искусственное волокно (также можно встретить его запатентованное название Hularo®) на основе полиэтилена с целым рядом замечательных качеств: экологически чистое, нетоксичное, стойкое к большим перепадам температур и различным атмосферным явлениям, износостойкое и простое в уходе.

Самым главным достоинством плетеной мебель из ротанга является легкость. Поэтому столы, стулья, лежаки и кресла можно без труда перемещать по саду, выбирая наиболее подходящие уголки для отдыха. Еще одно преимущество мебели из искусственного ротанга — ее всесезонность: «плетенку» можно смело оставлять на улице даже при отрицательной температуре. Ну и, конечно, плетеную мебель ценят за ее великолепные эстетические качества.
Волокно для изготовления мебели — благодатный материал, позволяющий экспериментировать с формой, цветом, стилем. Принцип изготовления следующий: на каркас, который может быть металлическим, пластиковым или деревянным, «наплетается» декоративное полотно из тонких стеблей ротанга или синтетического шнура. Детали скрепляют специальными штифтами или стягивают полосками кожи, а места стыков «маскируют» с помощью все того же плетения, которое придает мебели дополнительную прочность.

Мебель с элементами из ротанга очень надежна. Современной плетеной мебелью из искусственного ротанга с удовольствием обустраивают свои интерьеры многие рестораны, гостиницы, SPA-комплексы и базы отдыха, яхт- и гольф-клубы. Лёгкая и прочная, эргономичная, долговечная и в тоже время изысканная, воплощённая в очень простых и в то же время изысканно-обтекаемых очертаниях, она очаровывает своей природной естественностью и говорит о хорошем вкусе хозяина дома.

Posh. Уличная мебель.
г.Киев, ул. Верховинца, 12
тел. +38 (044) 466-59-12,
моб. +38 (067) 570 01 99,
+38 (050) 380 05 44
e-mail:kievposh@gmail.com
www.posh.net.ua