Tb & Ajakay (Швеция). Весенние столы

Некоторые проекты появляются в Д.Журнале не потому, что созданные их авторами вещи кажутся нам совершенными в плане формы или функции. Это могут быть простые намётки, полунамёки, «следы на песке», в которых видится потенциал к развитию чего-то большего, интересного с эстетической и практической точки зрения. А дальнейшая судьба дизайнера и его творений показывает, угадали мы или нет.


Обеденный стол «Весна» (Spring Table). Берёзовая фанера

Стол «Весна», созданный шведскими дизайнерами Tb & Ajakay в сотрудничестве с Карлом Йоханом Херлингом (Karl-Johan Hjerling) и Карин Видмарк (Karin Widmark), при всей поэтичности идеи, кажется абсолютно непрактичным и даже небезопасным в повседневном использовании.

Выполненный из тонких слоев формованной березовой фанеры, одной из сторон предмет образует ровную и прочную поверхность, а другой — легкомысленные завитки, напоминающие о непредсказуемости и порывистости свежего весеннего ветра.

Однако во втором предмете «Весенней коллекции» идея «слоистости» материалов находит несколько иное развитие. На основе всё той же берёзовой рамы дизайнеры сделали письменный стол, столешница которого состоит из листов кожи, латуни и фанеры.


Письменный стол «Весна» (Spring Desk). Берёзовая фанера, кожа, латунь

Сочетание разных фактур в единой форме придаёт предмету свежесть и нестандартность. Шведские дизайнеры планируют продолжить эксперименты по созданию мебели с использованием металла, бумаги, пробки, кожи, ткани. Словом, такой, которая бы будоражила контрастами сенсорные рецепторы, впечатляла, удивляла, поселялась в памяти, а затем — и в квартирах.

Студия Tb & Ajakay