Superfolk (Ирландия). Народно. Супер

Сегодня мы расскажем об ирландской дизайнерской команде под названием Superfolk. Их творчество замешано на традициях ручного производства, мастерстве краснодеревщиков и современном стремлении к простоте и функциональности. Мебель дизайнеры делают из местных материалов (древесины, кожи и шерсти), а в качестве персонажей для своих предметных работ выбирают обитателей животного мира своей страны.

Superfolk была основана в 2008 году Джерри Малдауни (ирл. Gearóid Muldowney), тогда ещё свежеиспечённым бакалавром Национального колледжа искусства и дизайна (Ирландия). Офис студии размещается в Дублине.
Каждый из продуктов Superfolk ссылается на опыт поколений, занятно переосмысливая традиционный образ жизни, связанный с работой на земле, животными-помощниками человека, погодными явлениями, подручными материалами.

Не мудрствуя лукаво, Джерри называет продукты своей студии «Стол», «Скамья» и «Суперскамья», «Абажур», «Обои» и т. д. Конечно, с расширением мебельного ряда, придётся придумывать новые решения. Пока же у главного организатора «супернародного» производства по этому поводу нет никаких терзаний: превыше всего — качественный продукт, и суть заключается именно в нём, а не в игре со словами и оригинальных описаниях.

Суперскамья соединила в себе функции традиционных предметов мебели: небольших табуретов, на которых греются возле печки, и длинных сидений, размещавшихся у стенки. Интересно, что в прошлом, из-за нехватки древесины, в ирландских домах в качестве мебели и при постройке крыш использовали торфяные брикеты.

Стол — центральный элемент любой небольшой квартиры, за которым работают, готовят, собираются для совместной трапезы, пеленают детей, читают, играют и пр. Стол от Superfolk — это просторное, чётко очерченное рабочее пространство, надёжно поддерживаемое четырьмя устойчивыми ножками. В качестве материалов используется дуб, орех и ясень.

Абажуры были созданы в сотрудничестве с мастером-корзинщиком Джо Хогэном (Joe Hogan), уже около 30 лет занятым этим ремеслом. Каждый предмет сплетён вручную из ивы, в изобилии произрастающей в области Коннемара за западе Ирландии, где живёт и работает Джо.

Даже обои у Superfolk ручной работы. Порезка полотен, смешивание чернил, нанесение рисунка — всё это сделано собственноручно дизайнерами в их дублинской мастерской. Узор Currach представляет собой чертежи древнейшей ирландской рыбачьей лодки из ивняка, обтянутой кожей. На жёлтых же обоях красуется логотип студии, в основу которого были положены восстановленные античные изображения географических очертаний береговой линии Ирландии (датированы ІІ ст. н.э.)

А этот продукт студии, наверняка, придётся по вкусу людям, знающим толк в эксклюзивных аксессуарах. Aran Bag для ноутбука (Аранская сумка или же Сумка с аранами — вязанными «жгутами») выполнена в четырёх вариантах, которые автор назвал «Ласточка», «Заяц», «Лиса» и «Овцы». Рассчитанная на 12-тидюймовый Mac Powerbook, сумка выполнена в довольно простом покрое, но отличается тщательной проработкой деталей. «Изюминкой» стала подкладка сумки с искусно вывязанными «жгутами» и «косами», которая, словно мягкий свитер, со всех сторон окутывает технику и обеспечивает ей дополнительную защиту.

Аранская техника вязания взяла своё название от группы островов, расположенных у западного побережья Ирландии. Здесь жили кельты, затем сюда пришли первые христиане. В непростых природных условиях необходима была одежда для работы в море. Так появились свитера араны, которые вязались из необработанной овечьей шерсти и были покрыты переплетающимися шнуровыми композициями, характерными для древнейшей кельтской орнаментики. Причём, изначально к этому достойному занятию привлекались исключительно мужчины, в чём Джерри Малдауни также пошёл по стопам своих предков.

Сумку для ноутбука украшает значок с изображением одного из четырёх животных. Заметив, какой интерес вызывают эти яркие разноцветные детали, дизайнер решил производить их в виде отдельных украшений. Теперь симпатичные анималистичные булавки из стали, покрытые глазурью, можно увидеть не только на сумках, но и на лацканах пиджаков, футболках, блузках и платьях.

Сайт студии