H2O Architectes. «Зелёное» зеркало

Заросшее травой фрагментированное зеркало. Именно так выглядит система ёмкостей с зеркальной внешней поверхностью, предназначенная для посадки комнатных растений — новый проект французской студии «H2O Architectes», о которой Д.Журнал неоднократно рассказывал на своих страницах. Домашний аксессуар, названный разработчиками «Grass Mirror», отличает не только практичность и эстетическая привлекательность, но и философская наполненность.

В описании проекта дизайнеры приводят слова архитектора, доктора социальной антропологии Мигеля Мазери (Miguel Mazeri), который говорит об историческом изменении взаимоотношений культуры и природы. В частности, он отмечает, что античные философы в своих размышлениях часто обращались к природе как к зеркалу. Такую идею природного самосозерцания в какой-то мере отражает данная работа.

Однако этот предмет — детище века ХХІ, в котором передача видения мира значительно усложняется. Человечество активно преобразует природу, проникая в её строение и используя полученные знания об особенностях развития разных уровней бытия для создания технических устройств. «Природное» выходит за свои пределы, во много раз умножаясь в различных отражениях. Одно дело — природное пространство, освоенное практической деятельностью человека, другое дело — мир, освоенный и охваченный человеческой мыслью.

Теперь границы между миром культуры и природы воспринимаются как подвижные, двойственные, размытые, что демонстрируют деформации зеркальных прямоугольников контейнеров — символ мира природного. В этих деформированных частях и расцветают пышным цветом зеленые ростки. Основная фигура может быть повторена бесконечное количество раз, чередой отражений объекта в зеркальных поверхностях. Однако Мигель Мазери подчёркивает, что целое, состоящее из множества, всё же есть нечто большее, чем сумма этих многих элементов.

h2o architectes

Читайте также:

H2O Architectes (Франция). Жизнь среди полок