Wanted Design Week 2009. Найти дизайн в своём отечестве

Где в Украине в последнюю неделю ноября наблюдается самая большая концентрация самых «продвинутых», прогрессивно мыслящих людей, увлеченных дизайном, артом и высокой эстетикой? Конечно же, на WANTED DESIGN WEEK — Неделе дизайна, которая охватывает целый комплекс мероприятий, направленных на выявление, поощрение и распространение позитивных дизайнерских начинаний в нашей стране.

Идея, название и концепция этого проекта были придуманы и воплощены журналом «Салон» — крупнейшим дизайнерским печатным изданием о дизайне в Украине. И сегодня мы беседуем с главным редактором «Салона» Натальей Карпенко о том, что, где и когда можно будет увидеть в рамках Wanted Design Week 2009.

— Что такое Wanted Design Week? По какому принципу формируется программа, определяется состав участников?

— Wanted Design Week — это инициатива журнала «Салон», которая началась четыре года назад как празднование десятилетия журнала и с тех пор проводится каждый год в последнюю неделю ноября. Наше стремление развивать дизайн в Украине с удовольствием поддержали профессионалы — архитекторы, дизайнеры, владельцы мебельных салонов и дизайн-студии, и уже в течении первой Недели Дизайна мы убедились, что Wanted Design Week может стать площадкой для демонстрации достижений наших дизайнеров, а также увлекательных дискуссий на тему будущего дизайна в стране.

В названии Недели дизайна изначально заложена идея поиска: Wanted Design. Желание найти дизайн в своем отечестве было наcтолько сильным, что мы были готовы объявить вознаграждения для тех, кто поможет нам его найти. Так родилась идея конкурса на дизайнера года, но ими стали не просто авторы лучших интерьеров, а те знаковые личности, творчество которых действительно меняет ситуацию в Украине, влияя на вкусы граждан. В выборе хедлайнеров наших проектов мы отдаем предпочтения смелым новаторам, «возмутителям спокойствия» от дизайна, тем не менее всегда поощряя профессионализм и глубокую концептуальную и культурную платформу наших героев. Все события Недели концептуально подчинены теме каждой Wanted Design Week.

— Есть ли отличительная особенность у Wanted Design Week этого года, уже четвёртой за историю своего существования?

— Тема Wanted Design Week в этом году звучит как «Украина — страна дизайна?» Этим мы хотим натолкнуть активных соотечественников на размышления о том, что же можно сделать для правильного и органичного развития дизайна в нашей стране. Замечательные акты интерьерного и предметного дизайна действительно имеют место в Украине, и объединить их хотя бы на интеллектуальном уровне в определенную систему — эта задача может стать началом осмысления национального потенциала в дизайне. Каким путем пойдет развитие дизайна в Украине, какие производственные импульсы он получит, каким будет лицо украинского дизайна в Европе — об этом пока рано говорить, но самое время задуматься. И мы приглашаем всех активных представителей интеллигенции к сеансу коллективных раздумий в течении последней неделе ноября. Надеемся, благодаря нашей насыщенной программе, она пройдет увлекательно, весело и принесет людям много полезной информации, а также новые знакомства и перспективы развития для талантливых украинских дизайнеров.

— Как вы думаете, существует ли понятие «типичного украинского дизайна»?

— Безусловно, существет понимание «типично украинского» на разных уровнях. С дизайном вопрос обстоит сложнее: на прошлогодней Неделе Дизайна мы сняли фильм, в котором специалистам, известным людям и просто прохожим на улице предлагали продолжить фразу «дизайн — это …». Разнообразие ответов наших граждан и отдаленность их от хрестоматийного для нас толкования понятия дизайн говорит о том, что разьясняющие и образовательные акции будут совсем не лишними, и в этом мы видим еще одну задачу Wanted Design Week.

Дизайн — эскиз нашего материального мира, важность его для нашего восприятия жизни очевидна, поэтому общество прежде всего должно осознать, что это такое. А за этим, надеемся, последует и национальное самоосознание украинского дизайна.

Сегодня могу сказать только то, что молодость украинского дизайна дает ему некоторые преимущества: приветствуются эксперименты и новаторство, молодости созвучна смелость и чистота идеи, именно этого мы ждем от украинских творцов, а отнюдь не только фольклорных мотивов и государственных цветов. Конечно привязанность украинской художественной школы к декоративности, внимание к деталям и стремление «сделать красиво» проявляются в творчестве дизайнеров иногда в виде заложенного основе архетипа, а иногда в виде прямого украшательства. Этот, скорее культурный, чем профессиональный вопрос имеет очень широкие рамки обсуждения, и мы надеемся услышать интересные мнения на предстоящей Неделе.

— Расскажите немного об участниках, проекты которых будут представлены в рамках Недели дизайна.

— Среди участников Wanted Design Week в этом году можно выделить нашего гостя из Нидерландов Йоста ван Блейсвика (Joost van Bleiswijk). Этот молодой дизайнер появлялся со своими проектами на страницах нашего журнала и всегда был нам определенно симпатичен своим новаторским и концептуальным подходом к дизайну. Общение с ним (в Киеве пройдет его выставка и мастер-класс) будет интересным для украинских профессионалов. Каким бы новаторским по конструктивным методам ни было его творчество, Йост основывает его на идее вечных ценностей, что особенно важно для развития дизайна на сегодняшнем этапе.

У гостей Wanted Design Week будет возможность обсудить важные для дизайна моменты соотношения тренда и традиции, технологии и концепции, мнения заказчика и творческого подхода дизайнера. Кроме того, программа Недели наполнена проектами, в которых задействованы наши дизайнеры, архитекторы, а также, впервые в этом году, и фэшн-дизайнеры. Мир дизайна — предметного, интерьерного, дизайна одежды — сегодня осознается нами как единое пространство, в котором развивается наша жизнь, для нас важно, чтобы сами его творцы осознали свою роль и ответственность в этом визуальном мире.

— Почему среди участников есть художники с выставкой современного искусства?

— В программе есть проекты, в которых участвуют художники. Прежде всего, это наш проект «Объект А». Мы давно хотели представить подобный проект, в котором продемонстрируем параллели между дизайном и искусством. Дизайн как полезный инструмент общества, и искусство как инструмент рефлексии этого общества безусловно взаимосвязаны, и связи эти глубоки и не всегда очевидны. Очевидным является то, что в сегодняшнем мире они пересекаются. Дизайнеры делают проекты для арт-галерей, создавая объекты в одном экземпляре и продавая их по цене произведения искусства. Художники опираются на дизайнерские реалии как на объекты вдохновения в своем творчестве. Именно такие произведения украинских художников мы покажем в нашем проекте в течении Wanted Design Week.

— Экспозиции кого из украинских дизайнеров и архитекторов можно будет увидеть на выставке? Каким образом они будут представлены?

— Украинские предметные дизайнеры выступят со своими объектами в объединенной нами экспозиции. Для этого мы пригласили известных и молодых дизайнеров и архитекторов из разных городов Украины. Предметный дизайн в Украине — пока феномен, так как производство в стране не дает возможностей для его развития и существования в нормальном виде. Но, тем не менее, страна должна знать своих героев — ведь сегодня, без надежды на серийное производство, дизайнеры создают прекрасные и новаторские объекты, побеждающие на международных конкурсах. Многих из них можно будет увидеть в экспозиции наших проектов в «Мыстецьком Арсенале».

— Какими будут основные «горячие точки» Wanted Design Week? Где пройдёт основное действо?

— Открытие Wanted Design Week и все основные экспозиции проектов пройдут в «Мыстецьком Арсенале». На открытии в понедельник 23 ноября мы ждем всех любителей дизайна, чтобы познакомить их с концепциями наших проектов и торжественно представить экспозицию, которая будет открыта для посещения всю последующую неделю. Программу мероприятий, а также структуру выставки можно посмотреть на сайте Недели.

Среди проектов вне стен Арсенала хочу отметить мастер-класс Йоста ван Блейсвика и торжественное закрытие Недели, на котором будут объявлены украинские дизайнеры года по мнению журнала «Салон». Победители будут названы в пяти номинациях, среди которых «тактичная интерпретация национальной идеи в дизайне» и «смелый и новаторский дизайн-поступок». Имена героев-победителей, а также их творения можно будет увидеть на нашем сайте.

— Можно ли будет что-то приобрести посетителям, где и когда?

— С 23 по 29 ноября в экспозиции Wanted Design Week в «Мыстецьком Арсенале» посетители увидят небольшой стенд, на котором будут представлены результаты совместного проекта Недели Дизайна и фэшн-дизайнера Елены Ивановой.

Дизайнер создала специально для Wanted Design Week серию сувенирной продукции с символикой Недели дизайна. Здесь можно будет приобрести сумки, футболки, другие аксессуары от Елены Ивановой, и главный аксессуар любителя дизайна в этом году — мягкую игрушку Slon, который стал талисманом журнала «Салон» и Wanted Design Week.

— Наталья, что можно сказать о популярности мероприятия?

— В этом году мы хотим расширить аудиторию Wanted Design Week. В течение трех лет проведения Недели, мы убедились в том, что вопросы дизайна оказались актуальны не только для профессиональной аудитории архитекторов и дизайнеров интерьера, но и для представителей мира моды, искусства, шоу-бизнеса и просто образованных украинцев — любителей дизайна. Журнал «Салон» очень рад подобному интересу к важным для нас вопросам и готов обсуждать их в более широком кругу. В этом году мы пригласили к сотрудничеству агентство «Ikon», чья профессиональная деятельность поможет нам донести идеи Wanted Design Week до более широкой заинтересованной и активной аудитории.

Успехов и до встречи на Wanted Design Week!

Сайт Недели дизайна

Фотографии Wanted Design Week прошлого года

Читайте также:

КleY. It’s a DI4

Йоост ван Бляйсвайк (Joost van Bleiswijk). Вечные ценности