Sluijmer & Van Leeuwen. Экстраверт из Утрехта

Ландшафт центра голландского города Утрехта, известного прежде всего крупнейшим в Нидерландах и одним из старейших в Европе университетом, несколько лет назад пополнился импозантным и ярким строением.

Архитектурное бюро Sluijmer & Van Leeuwen, спроектировавшее дом в 2002 году, дало своему детищу название «Дрифт», как нельзя лучше отражающее его характер. Эффектная вертикаль из стекла и стали прорезает угол исторических двухэтажных домиков.

Это строение, компактно разместившее на участке размером три на пять метров, стало творчески реализованным в пространстве проектом жилого дома, выделяющимся из окружающей его городской застройки своей открытостью и экспрессивностью.

Дом словно раскрывается навстречу городу, и прекрасный старинный город отвечает ему тем же. Через стеклянные стены открывается великолепный вид на канал и центральный соборный ансамбль в готическом стиле с «визитной карточкой» Утрехта — самым высоким в Нидерландах шпилем Домкерк (1254 – 1516 гг.).

А из кухни на шестом этаже можно бесконечно долго разглядывать великолепную панораму города, центр которого пронизан двухъярусными каналами с скользящими по ним лодочками, или любоваться звёздным небом.

Architectuurbureau Sluijmer en Van Leeuwen
О проекте