Electrolux Design Lab 2009. Победа за «Cocoon»

Electrolux

По хорошей традиции продолжаем знакомить читателей Д.Журнала с результатами международного конкурса промышленного дизайна «Design Lab», ежегодно проводимого компанией Electrolux. Темой седьмого по счёту конкурса Electrolux Design Lab 2009 был заявлен дизайн бытовой техники на ближайшие 90 лет.

Победителем стал Рикард Хедерстерна (Rickard Hederstierna), студент технологического института Лунд в Швеции. Его концептуальная модель «Cocoon» призвана изменить Ваш взгляд на приготовление пищи.

Electrolux

Концептуальная модель «Cocoon» — это ответ на непрекращающийся рост населения Земли и желание потреблять мясо и рыбу. Технология его работы похожа на способ приготовления попкорна в микроволновой печи. «Cocoon» готовит генно-инжeнированные и предварительно расфасованные блюда из рыбы и мяса при помощи нагревания мышечных тканей продуктов, выявленных сигналами RFID (радиочастотная идентификация). Подобные импульсы распознают находящийся внутри продукт и решают, какое время потребуется для его приготовления. Научный подход к приготовлению пищи позволяет решить проблему сокращения биологических ресурсов на Земле, а также сократить большое количество ферм и рыбных хозяйств, тем самым помогая прекратить массовую транспортировку еды по всему миру, процесс истощения земель и уничтожения экосистем.

Electrolux

«Cocoon» затрагивает очень актуальный в наше время вопрос — неконтролируемый рост потребления человеком в пищу мяса и рыбы. «Cocoon» как раз позволяет решить эту проблему. Благодаря своему внешнему виду и приятному на ощупь материалу, из которого он изготовлен, Cocoon напоминает драгоценный камень с металлическим оттенком. Дизайн концепта отражает наследие шведской арт-стекольной промышленности, — комментирует Жюри. — «Cocoon» отвечает всем представленным к конкурсным работам требованиям: это смелый, ультрасовременный и, действительно, инновационный проект с точки зрения социальной и экологической тематики».

Electrolux

В состав жюри конкурса Electrolux Design Lab 2009 вошли Нипа Доши (Nipa Doshi), дизайнер мебели и основатель студии Doshi Levien; Дэвид Фишер (David Fisher), директор по дизайну всемирно известного консалтингового агентства Seymourpowel, специализирующегося на продуктовом дизайне; Марисол Мансо Кортина (Marisol Manso Cortina), руководитель отдела цветового дизайна европейского офиса компании Nissan; и Хенрик Отто (Henrik Otto), Вице-президент по международному дизайну компании Electrolux.

Финал конкурса прошел 24 сентября в Лондоне в рамках одного из главных событий в области промышленного дизайна — выставки «100% дизайн». Наградой за первое место стал денежный приз в размере 5 000 евро и полугодовая стажировка в одном из центров международного дизайна компании Electrolux.

Приз за второе место достался дизайнеру Пенгхао Чен (Penghao Shan), Чжэцзянский Научно-Технический университет, Китай, за летающую ловушку для дождя «Water Catcher».

Третье место занял Льюис Филоса (Louis Filosa), Университет Пурдю, США, представивший на конкурс модель парогенератора для чистки одежды «Renew».

Приз зрительского голосования, проводимого on-line, получил Дулиават Вонгнава (Dulyawat Wongnawa), Чулалонгкорнский университет, Тайланд, за изобретение «Teleport Fridge» — холодильника, телепортирующего продукты.

Все работы, вышедшие в финал конкурса

Electrolux

Читайте также:

Electrolux Design Lab 2009. 90 лет тому вперёд
Electrolux Design Lab 2008. Итоги конкурса
Победители Electrolux Design Lab 2007