Марлус тен Бöмер (Marloes ten Bhömer). Обувь из кусочка

Удивительные башмачки из цельного куска кожи, обёрнутые вокруг устойчивого стального основания, а также другие модели, выходящие за рамки привычных представлений о красивой и удобной обуви, можно увидеть в июле 2009 года на персональной выставке Марлус тен Бöмер (Marloes ten Bhömer) в лондонской галерее Spring Projects.

Работы талантливой голландки, обосновавшейся в столице туманного Альбиона, подвергают сомнению наше восприятие функциональных возможностей давно знакомых вещей необычной формы. Выпускница Королевского колледжа искусств (The Royal College of Art) смело пускается в эксперименты с самыми разными материалами — от дерева до полиуретановой смолы, брезента, стали и стекловолокна, в которых слияние искусства и технологии порождает вещи-оригами — провокационные и притягивающие.

Выставки Тен Бёмер прошли в Англии, Японии, Германии, Голландии, США, Австралии и Африке, пресса уже успела окрестить её одной из самых перспективных выпускников RCA и даже «обувным Хусcейном Чалаяном» (Wallpaper Magazine, 2005, вып. 37), а совсем недавно дизайнер, отпраздновавшая в марте этого года своё тридцатилетие, стала финалисткой конкурса Brit Insurance Design of the Year Awards 2009.

Напомним, что конкурс Design of the Year Awards был учреждён в 2008 году страховой компанией Brit Insurance при поддержке Британского Музея Дизайна (Design Museum) с целью определения наиболее новаторских, интересных и перспективных работ во всех сферах дизайна. В финал выходит около ста работ, из которых жюри и определяет лучших из лучших в следующих семи номинациях: архитектура, мебель, промышленный дизайн, интерактивный дизайн, мода, графика и транспорт.

Сайт Марлус тен Бöмер (Marloes ten Bhömer)