Дэвидсон Рэфэилидис (Davidson Rafailidis). В тёплом кармашке

Интересный способ освоения просторных, не достаточно отапливаемых помещений в виде деления его на несколько небольших комнаток-кармашков предложил берлинский архитектор Дэвидсон Рэфэилидис (Davidson Rafailidis). Причём кармашек создал из листа пузырчатой полиэтиленовой упаковки, которая обычно применяется в теплицах и оранжереях.

Проект Selective Insulation (в буквальном переводе с английского языка — избирательная изоляция) был внедрён в студии одного художника из небольшого городка Хексхэм, что на северо-востоке Англии. Вместо того чтобы утеплять всё огромное помещение старинного здания 1849 года, Дэвидсон «выхватывает» один из его участков, создавая там рабочую зону для двоих человек.

Стол, дверь и окно служат структурными якорями, вокруг которых и формируется тепловой карман площадью 4 кв.м. Двойной слой плёнки натягивается на специально изготовленную деревянную раму, образуя термически изолированную «комнату в комнате».

Архитектор рассчитывает, что такая конструкция будет использована художником в холодное время года и обеспечит его отдельными помещениями для разных видов деятельности.

Davidson Rafailidis

По материалам Dezeen.com, авторский текст Д.Журнала