Миланская феерия I Saloni 2009

В миланском выставочном центре Ро отгремел крупнейший мебельный салон I Saloni 2009, в этом году собравший около 2 700 участников и 300 тысяч гостей со всех уголков мира. Наши друзья из компании «Добрыня», которые привезли на выставку сорок архитекторов и дизайнеров для вдохновения новыми работами мировых знаменитостей, поделились своим видением этого события.

Грандиозная экспозиция традиционно состоит из нескольких частей. Самой крупной является, собственно, международный мебельный салон «Salone Internazionale del Mobile». Здесь ведущие производители в 48-ой раз продемонстрировали новинки мебели и мебельных коллекций, а посетители получили возможность проследить за развитием текущих и только наметившихся трендов — как коммерческих, так и эстетических. Также в рамках недели высокой мебельной моды состоялась Международная выставка мебельных аксессуаров и выставка Euroluce, проходящая раз в два года и посвященная светодизайну. И, наконец, на площадке Salone Satellite были представлены работы молодых дизайнеров, отобранные по итогам открытого международного конкурса.

Руководитель департамента мебели компании «Добрыня» Татьяна Кривая охарактеризовала экпозицию Salone Internazionale del Mobile словами «шик, блеск, красота»: балом правили шикарные ткани и отделки дерева, блеск хрусталя Swarovsky, красота и благородство муранского стекла.

Дворцы классической мебели покоряли своими изысканными плавными формами, резьбой, витражами, множеством инкрустаций и тонировками дерева. Вызывало восторг разнообразие используемых тканей — как по фактуре, так и по цветовому решению. В моде классической мягкой мебели по-прежнему остаются велюр, шелк с крупным цветочным рисунком, кожа с перламутром и вышивкой.

Новыми идеми, подачей и мастерством исполнения вдохновили Ezio Bellotti, Turri, Riva, Jumbo, Capiletti, BM style, Grilli, Colombo style. Фабрики-производители современной мебели остались верны лаконичности форм и чистоте линий производимой продукции, но внесли разнообразие в модельный ряд путём внедрения новых технологий — покрасок, лазерных гравировок шпона, применением нетрадиционных материалов.

Ярким ореолом выставки стали павильоны освещения. Помимо итальянских представителей, на выставке освещения господствовали голландские, испанские, австрийские фабрики. Новой тенденцией этого года являются светильники из металла и металлических цепей, тонированные и окрашенные, которые были представлены на стендах Baga, Terzani, Brand van Egmond, Luminara.

Особенными формами и игрой цвета отличались люстры и аксессуары из муранского стекла. Цветочными мотивами, геометрическими формами, изысканными изгибами порадовали такие фабрики как Venini, de Majo, Pataviumart, Barovier & Toso, La Murrina, Gallery. А фабрики Faustig, G.Moscatelli, Manooi, Martini неизменно завлекают чистотой хрусталя и разнообразием форм огранки кристаллов.

Несмотря на мозаику ультрамодных течений и шокирующих экспериментов, классические ценности остаются незыблемыми, а проверенные годами фабрики в который раз подтверждают, что предела совершенству не существует.

Сайт выставки
Сайт компании Добрыня