Не пакуй у пластик! Торба — природi

Подобно тому, как в 60-ые годы весь цивилизованный мир неистово кинулся осваивать новейшую разработку прогрессивных учёных – пакеты из дешёвого и практичного полиэтилена, сегодня, повзрослевший и прошедших через множество уроков Природы, он так же горячо от «пластика» открещивается. Равноценную замену найти не так уж просто, учитывая дешевизну и масштабы распространения полиэтилена. Дают о себе знать и психологические факторы, включая элементарную человеческую лень и неспособность прямо «здесь и сейчас» изменить привычный жизненный уклад.

Однако практическое воплощение сдвигов в общественном сознании всё-таки происходит, чему способствуют дизайнеры одежды и аксессуаров. Одним из таких процессов стало возвращение к матерчатым сумкам для покупок как альтернативе пакетам. «Звёздная» популярность пришла к ним после нашумевшей акции британского дизайнера Ани Хиндмарч (Anya Hindmarch), выпустившей в 2007 году объёмную тканевую сумку со слоганом I’m Not a Plastic Bag (Я не пластиковый пакет). Теперь к названию добавилась оправданная приставка эко-, фасоны и цвета поражают разнообразием, их можно увидеть на прилавках многих магазинов и – что гораздо важнее – в руках у всё большего числа покупателей по всему миру.

В Украине первой, кто выступил с подобной инициативой и призвал общественность сократить использование в быту полиэтиленовых пакетов, стала музыкальная группа «Крихiтка Цахес». Главную идею проекта, запущенного в январе 2008 года при поддержке Ассоциации дизайнеров-графиков 4-Блок, кратко и ёмко выражает фраза «Не пакуй у пластик! Торба – природi». Эти слова нанесены на эко-торбах – матерчатых сумках, разработанных вокалисткой группы Кашей Сальцовой.

Такие и подобные им сумки из био-разлагаемых материалов способны стать достойной заменой полиэтиленовым пакетам, ежедневно приобретаемым украинцами на кассе супермаркетов только для того, чтобы донести до дома свои покупки. С целью популяризации данной идеи «Крихiтка Цахес» принимает участие в различных общественных мероприятиях. В частности, Каша Сальцова проводит эко-лекции в школах по приглашению учеников и их родителей.

Среди ведущих украинских дизайнеров первой проект Каши Сальцовой «Торба – природi» поддержала Лилия Пустовит. Она создала холщевые сумки с упомянутой выше хлёсткой надписью, заставляющей задуматься об экологической ответственности каждого из нас, живущего на общей планете Земля.

Сайт проекта «Не пакуй у пластик, торба – природi»

Читайте также:
Flip & Tumble. Нет пакетам, сумкам — да!