Ivy от Паолы Навоне (Paola Navone). В саду, на плюще

На создание коллекции Ivy (Плющ), новинки которой были продемонстрированы итальянской компанией-производителем Emu на январском Maison&Object-2009, Паолу Навоне вдохновило древнее мастерство фигурной стрижки садовых деревьев.

Журналист и автор многих книг на садоводческую тематику Ширли Хибберд (Shirley Hibberd), благодаря которому в конце ХІХ ст. в Англии это искусство возродилось, говорил, что родилось оно от стремления к «образцовой» природе: «Я признаю, что естественная форма дерева является самой красивой из всех возможных его форм. Однако зачастую человеку нужна не самая красивая, но такая форма, которая бы отобразила всю его искусность и мастерство».

Садовая металлическая мебель Паолы Навоне выполнена настолько искусно и тонко, что кажется парящей в воздухе, благодаря сетчатой структуре, закреплённой на стержневой раме. Диваны и кресла дополнены практичными подушками тёмно-зелёного цвета, сделанными из прорезиненного полиэстера.

Столы нескольких форм и размеров соответствуют различным вкусам и способам организации летних площадок на приусадебных участках. В коллекции есть линия больших прямоугольных столов с рельефной, устойчивой к повреждениям столешницей из листового металла и вариантами, украшенными тиковыми планками или белым мрамором Каррары. Возможно выполнение под заказ столов различных форм и размеров, снабжённых одной центральной опорой либо наружными ножками, которые повторяют мотив прямоугольных столов.

В коллекцию также входят простые по форме, устойчивые садовые светильники на солнечных батареях, для которых характерна такая же ажурная ячеистая структура из металла. Каждый светильник снабжен удобной ручкой для переноски. Впервые модель светильника Ivy 595 была продемонстрирована на Миланском мебельном салоне в 2008 году.

Объёмные, свободно пропускающие через себя свет предметы мебели Ivy одинаково гармонично будут смотреться как на мощёном камнем уютном патио, так и прямо под деревьями, подобно садовым скульптурам, обильно увитыми вездесущим плющом.

Сайт Emu