Собираем идеи: старая мебель и немного прессы


Старая мебель, газеты, шкурка, клей, акриловый лак… А вдобавок – богатейшая фантазия дизайнера вместе с нестандартным взглядом на окружающие предметы.

На создание «газетной» мебели болгарскую художницу и дизайнера Галю Чунтову вдохновила коллажная техника, составившая основу сюрреалистической эстетики 30-х и перешедшая в искусство поп-арта. Основой для творческого эксперимента стали два стула, стол да кипа периодики, некоторые экземпляры которой дизайнеру пришлось отсканировать, чтобы сделать несколько чёрно-белых акцентов.

Техника изготовления состоит в следующем. Сначала вся мебель обрабатывается шкуркой, чтобы снять остатки лака. Сверху дизайнер накладывает фрагменты из газет и журналов, смазанные универсальным клеем. Последний штрих — покрытие предметов бесцветным акриловым лаком, после высыхания которого цвет подложки не изменяется, а вот рисунок древесины в частях, свободных от бумаги, становится ярче и выразительнее. Особое внимание следует уделить подбору и сочетанию газетных фрагментов для того, чтобы они согласовались с характеристиками разного вида дерева. Именно так каждый предмет мебельной композиции приобрёл новую, неповторимую историю.

Статью про «газетную» мебель Гали Чунтовой с фотографиями, сделанными Румяной Чапановой, можно прочесть в первом выпуске болгарского журнала Décor за 2008 год.

А вот посетив сайт Гали Чунтовой, наши читатели смогут познакомиться с удивительным рукотворным миром, создаваемым этим талантливым художником и дизайнером росписи по ткани. Шкафы, столы и стулья, зеркала, лампы, текстильный декор – в каждой работе чувствуется художественный профессионализм, уникальный авторский почерк и желание окружать себя красотой, а также дарить её людям.

Фотографии: Румяна Чапанова
Источник: журнал Decor (Болгария)